От чего зависит социальное развитие личности

На развитие и формирование личности особое влияние оказывают социальные отношения. От того, какие на данный момент в обществе господствуют отношения, будет напрямую зависеть отношения личность–общество.

Личность сама по себе это понятие социальное, в котором выражается всё, что есть в человеке исторического и надприродного. Поэтому, прежде всего социальное развитие личности зависит от её социализации.

Социальное развитие личности начинается с семьи – так как первый социум человека – это его семья. Далее следуют детский сад, школа, институт, работа. На каждой ступени жизни человек приобретает всё новые навыки, ориентируясь на тот внешний мир, в котором он проживает. Чем больше разнообразия – тем больше возможностей для формирования той или иной модели поведения, моральных устоев.

Социальное развитие личности – это, прежде всего потребность в общении, превращение асоциального объекта в социальную личность. Существуют различные поэтапные стадии социализации человека, которые также оказывают непосредственное влияние на социальное развитие личности.

Эти стадии охватывают практически весь период жизни человека – первичная социализация (от рождения до подросткового периода), стадия индивидуализации (от подростка до 18 лет), юношеский возраст (18-25 лет), стадия интеграции (поиск себя в этом обществе), трудовая стадия социализации (охватывает практически весь средний возраст), и послетрудовая социализация (затрагивает пожилой возраст).

Так что, именно социум, общество и его устои оказывают непосредственное влияние на социальное развитие личности.

Однако социализация не означает утрату индивидуальности. Мир прекрасен, потому что в нем присутствует разнообразие – разнообразие видов жизни, биологическое разнообразие, разнообразие форм существования. Так же и человеческое общество будет гармоничнее, если каждый его член, будет яркой индивидуальностью.

Таким образом, социализация не должна обесценивать людей в их личных качествах.