Развитие личности в общении с единомышленниками

Общение – это основной источник информации для человека. Как бы много знаний мы не черпали из книг или интернета, именно живое общение делает нас теми, кем мы являемся.

Независимо от того, в каком обществе вы находитесь, обмен информацией происходит постоянно. Развитие личности в общении является самым важным фактором успешности человека.

Естественно, обстановка, в которой происходит взаимодействие между людьми, играет важнейшую роль. В зависимости от характера диалога, вы можете приобрести те или иные качества, оставаясь достаточно внимательным и вдумчивым по отношению к собеседнику.

Например, общение на рабочем месте с более опытными сотрудниками может благотворно повлиять на профессиональные качества и развитие личности. В общении же с подчиненными вы можете отточить свои лидерские задатки, превратив их в инструменты управления рабочими процессами.

Конечно, чем ближе друг к другу люди, тем легче протекает беседа между ними. Единомышленники находят общий язык проще, во-первых, потому, что понимают друг друга лучше, а во-вторых, потому что ими движет общая цель.

Развитие личности в общении с товарищами по работе, особенно, если отношения достаточно доверительны, происходит куда интенсивнее, чем, если бы вы завели разговор с врачом, будучи, скажем, пилотом самолета.

Безусловно, общие темы для беседы есть у всех людей, но их упоминание происходит лишь в начале по-настоящему интересного диалога скорее формально, чем из интереса.
Важно помнить, что тот, кто внимательно слушает, вынесет из разговора больше чем тот, кто громко кричит.

Если вы способны открыть сознание и принять разнообразные взгляды на вопрос, то именно их дальнейший анализ ускорит ваше развитие. Личности, в общении с которыми вы уловите много повышенных интонаций, как правило, своими громкими словами сотрясают воздух, а не собеседника.

Те же, кто опирается на факты, не стремится доказать свою правоту обвиняя окружающих в некомпетентности, и вежливо относится к собеседнику, по-настоящему заслуживают внимания. Именно такие люди помогут вам решить проблемы, вырасти, как в профессиональном, так и в социальном смысле.