Проблема достижения цели в подростковом возрасте

Подростковый возраст (период от 12 до 18 лет) являет собой прекрасный, интересный и, бесспорно, почти самый сложный этап в жизни человека.

В этот период активно формируется личность и стремительно совершенствуется интеллект человека.

Ранее непосредственный и открытый ребёнок становится скрытым, склонным к уединению подростком, с повышенными требованиями, как к себе, так и к своему окружению. На данном этапе сильно обостряются чувство собственного достоинства, ранимость и обидчивость.

В этом возрасте так много контрастов: ощущение себя взрослым и самостоятельным граничит с неуверенностью в своих силах, либо же наоборот, перерастает в состояние протеста и потребность постоянного самоутверждения (порой за счет других сверстников). Проблема достижения цели в этом возрасте является весьма актуальным вопросом.

Начиная с младшего подросткового возраста (12-13лет) мы всё активнее представляем свою «взрослую» жизнь, мечтаем добиться того или иного положения, получить больше возможностей для отдыха и развлечений. Зачастую, проблема достижения цели заключается в незнании того, как её достичь.

Даже когда человек знает, что ему нужно делать, возникают и другие «подводные камни». В подростковом периоде, сбить с выбранного пути, может влияние друзей и товарищей. Неодобрение сверстников это, пожалуй, самая серьезная проблема достижения цели. Чаще всего, именно они являются авторитетными для подростков.

Еще одна внешняя проблема достижения цели заключается в материальной зависимости подростков от своих родителей. Кто-то преодолевает эту проблему раньше, а кто-то позже. Но надо отметить, что далеко не все поставленные цели требуют финансовой подпитки.

Проблема достижения цели может иметь не только внешний, но и внутренний характер. Как известно, подростковому периоду присущи частые смены настроений. А ведь стабильное внутреннее состояние является одним из главных составляющих на пути к успеху.