Внутренние мотивы для достижения цели

Понятие «внутренние мотивы» – не что иное, как побуждение индивида к различным действиям. Причем действия могут носить неосмысленный, спонтанный характер и основываться на таких качествах личности, как долг, мужество или желание помочь другому человеку.

Для того чтобы было понятно, можно рассмотреть несколько примеров проявления внутренних мотивов для достижения цели, задачи.

Самый простой и распространенный пример. Человек выполняет какую-либо работу не для достижения определенной цели, а просто потому, что ему нравится это делать. Причем, достижение положительного результата, является приятным дополнением, а не поставленной задачей.

При этом мотивы для достижения цели задачи имеют невыраженный характер, и чаще всего располагаются на подсознательном уровне.

Внутренние мотивы для достижения цели задачи также проявляются, как желание показать качества, которыми обладает индивид. Например, спортсмен проявляет физическую и интеллектуальную активность.

Данные качества являются составляющими успеха и в спорте. В процессе его деятельности это может привести к достижению какой-либо цели, а может и нет, но его качества при этом получили видимое проявление.

Школьник, которому просто нравится учиться, тоже является наглядным примером. Для достижения цели задачи, например, получение диплома – это косвенный стимул. Основным же является желание получать и накапливать знания.

Смысл понятия «внутреннего мотива», в основном, заключается в определенном действии, а не конкретном достижении цели или задачи. Нередко внешние мотивы, такие как самоутверждение или материальный фактор, достаточно сильно влияют на личность, вследствие чего теряется внутренний мотив.