Роль наследственности в формировании личности

Биологическое развитие личности человека зависит от биологической наследственности, которая сохраняет человека как вид в мире биологических
организмов.

Роль наследственности заключается в программировании передачи от предков к потомкам набора качеств, биохимических и физических: цвет волос и глаз, конституция тела, группа крови и резус – фактор и задатки способностей.

Так же наследственность передает особенности нервной системы, органов зрения и т.д. Биологическое развитие личности обусловлено ДНК, молекулы которого являются носителями наследственности. Молекулы

ДНК отвечают за все жизненно важные процессы: обновление клеток, сохранение информации, защита от мутаций и многое-многое другое.

Молекула ДНК подобна совершенному компьютеру, задавая биохимические, биопсихические и физические параметры работы всего организма в целом и каждой структуры его в частности.

Молекула ДНК хранит сведения обо всем организме как об одной индивидуальной единице биомира до 13 колена. Так утверждают ученые. В среднем это составляет как раз 1000 лет. А ведь Библия упоминает о 1000 – летнем возрасте…

Биологическое развитие личности поддается воздействию извне, например существование генетической наследственности делает возможным клонирование.

Открытия доказали, что управляя ростом и развитием хромосом успешно можно управлять ростом новых клеток. А это в свою очередь позволяет обеспечить организму продолжительность жизни совершенно неограниченную.

Биологическое развитие личности человека происходит благодаря резервным силам генотипа. Способности у всех проявляются по-разному. У одних – в 2-3 года, у других в середине жизни, третьи открывают свои таланты на склоне лет.

Наследственные возможности в развитии человека играют огромную роль, однако реализация их возможно только лишь в процессе своей деятельности и социального взаимодействия с обществом.