Формирование и развитие личности ребенка и роль родителей

Личность каждого взрослого человека сформирована под влиянием двух главных факторов – природы и общества, социума.

Поэтому когда рождается ребенок, часть, данная ему от природы – а именно гены с предпосылками ко многим способностям и характерным особенностям он уже имеет. Природа сделала свое дело до момента рождения.

А формирование и развитие личности ребенка далее — зависит во многом от окружающих его людей.

Говорят, с рождения практически все дети обладают задатками к определенным способностям – нужно только разглядеть, не сломать, а взлелеять их.

И главная ответственность в формировании и развитии личности ребенка ложится на родителей и близких родственников – ведь именно они и составляют на первых порах самое близкое окружение ребенка, именно они будут заниматься его воспитанием.

С точки зрения педагогики, формирование и развитии личности ребенка имеет главным фактором воспитание, так как это — специальная система воздействия на подрастающего человека, цель которой — передать накопленный общественный опыт.

Родителям всегда хочется видеть своих детей более успешными и более талантливыми, чем были и есть они сами. Поэтому многие из них пытаются воплотить в детях свои несбывшиеся желания. Стремления понятны, но родители должны помнить, что их дети – это не совсем «их повторение».

И если маме в детстве так и не удалось справиться с балетной студией, это не значит, что из ребенка нужно непременно «лепить балерину». А такое наблюдается довольно часто. Задача родителей уловить то, что подходит именно их ребенку, то, в чем он талантлив более всего. Это сложно и ответственно.

Но нужно уловить грань между детским «не мое» и «не умею работать и добиваться своего». Нужно научить ребенка иногда работать через «не хочу», доводить начатое до конца, ставить цели и добиваться их.

Формирование и развитие личности ребенка – процесс сложный. Родителям придется не один вечер ложиться спать с сомнениями по поводу правильности их решений по отношению к ребенку.

Но всегда нужно помнить главное — чтоб все ваши воспитательные меры , приемы и хитрости – были наполнены вашим теплом и добротой!