Когда деятельность направленная к достижению цели будет успешной

Чтобы ответить на этот вопрос, надо определиться, что же такое деятельность. Под этим понятием в психологии подразумевается человеческая активность, которая регулируется сознанием, порождается потребностями, направлена на достижение различных целей, под влиянием мотивов, и с помощью определенных приемов.

А цели, в свою очередь, могут быть как личными, так и общественными, быстрыми и долгосрочными.

Итак, деятельность, направленная к достижению цели, будет либо умственной (внутренней) либо моторной (внешней).

Совершенствование умственной активности ведет к более быстрым и осознанным результатам, поэтому более успешной будет та деятельность, направленная к достижению цели, которую человек перенес через свое сознание, проделал все предстоящие действия в уме, и лишь потом перешел к внешней активности.

Но нельзя забывать и о механических действиях. Ведь никакая умственная деятельность, направленная к достижению цели, не сможет быть реализованной без определенных навыков и умений, которые, в свою очередь, тоже необходимо совершенствовать.

Успешность же овладения умениями и навыками зависит от многих факторов: количества повторений, ряда субъективных характеристик человека.

Если же цель предполагает действия, которые будут выполнены впервые только во время ее достижения, то основываться необходимо на приемах, практикуемых ранее.

Таким образом, деятельность, направленная к достижению цели, будет успешной, если первоначально она осознана, выполнена в уме и потом осуществлена в реальном мире путем четко отточенных и вымеренных действий.