Зачем средство для достижения поставленных целей нужно иногда менять

Какое бы средство для достижения поставленных целей человек ни выбирал, рано или поздно он сталкивается с тем, что привычные и испытанные схемы перестают работать.

Средства мягкие и средства радикальные, полная самоотдача или небольшие последовательные действия – все это когда-нибудь себя исчерпывает.

Складывается ситуация, в которой человек перестает верить в выбранное средство достижения целей и, возможно, в реализацию самой цели. Однако не стоит сразу впадать в отчаяние.

Причины, по которым прежние действия перестают приносить плоды, могут быть разными. Как бы то ни было, нужно всегда помнить, что одно единственное средство достижения целей не может справиться со всеми ситуациями.

Поэтому уже на этапе планирования шагов к реализации поставленной цели можно выбрать несколько средств и предусмотреть «аварийные варианты».

Есть одна причина недейственности прежних средств, о которой следует сказать особо. В своем развитии человек периодически выходит на новые уровни.

Каждый уровень отличается от другого не только количественно (например, более высокая зарплата), но и качественно (новый круг обязанностей).

На новом уровне старое средство для достижения поставленных целей может стать неэффективным в силу того, что человек просто не знал, каким новый уровень окажется.

Поэтому время от времени не зазорно менять свое любимое средство для достижения целей и, переходя на новые уровни развития, отказываться от старых схем поведения. В успехологии такая схема даже закреплена в качестве правила, хотя от него тоже когда-нибудь придется отступить…