Концепции воспитания и развития личности мальчиков в древней Индии

Изучая психологию развития человека, порой, можно натолкнуться на интереснейшие факты, свидетельствующие о том, какими древними являются понятия нравственности и морали. Образы мифических героев прошлого – это не просто примеры для подражания, но и настоящие концепции воспитания и развития личности.

Естественно, погружаясь в историю, мы в первую очередь задумываемся о восточной культуре, которая породила массу противоречивых образов.

Однако Древний Китай и Японская цивилизация являются далеко не единственными примерами своеобразного духовного состояния и источниками вдохновения исследователей.

Древняя Индия – это не только кладезь культурного и художественного наследия, но колыбель своеобразной концепции воспитания и развития. Личности героев индийского эпоса создают сильный контраст с социальной атмосферой того времени, однако, несмотря на это, занимают важное место в формировании духовности и морали этого великого народа.

Рама, один из известнейших персонажей древнеиндийских саг, был примером по-настоящему высокоморального человека.

Он описывается одновременно способным к военному делу и образованию, сильным, гордым и в то же время приветливым и кротким в общении. Именно его личность стала примером для подражания при воспитании.

Однако надо отметить, что резкое разделение на касты оставило свой неизгладимый след на концепции воспитания и развития личности. При всей своей доброте, необходимо было соблюдать социальный этикет, таким образом, очевидно, отвергая людей низшего сословия до определенной степени.

Индийские гуру, или учителя, поначалу не брали плату за свои услуги, однако ученики были обязаны помогать их семьям по хозяйству. Таким образом, в них воспитывалось смирение и понимание ценности знаний, которые передавались им устно.

Зарождение Буддизма стерло кастовые различия, поскольку это учение принимало всех, независимо от социального статуса. Таким образом, концепции воспитания и развития личности, навеянные мифологией стали более точно применяться при воспитании молодого поколения.