Процесс самовоспитания будет приносить радость

Процесс самовоспитания как любой процесс состоит из нескольких этапов.

1. В тот момент, когда человек начинает испытывать потребность во внутренних переменах – например преодолении некоторых слабых качеств своей личности, происходит постановка цели и мотивация её достижения. Намечаются примерные сроки.

2. Тщательная разработка плана самосовершенствования. На данном этапе не стоит увлекаться и сразу ставить недостижимые задачи – иначе процесс самовоспитания очень легко прервется из-за разочарования и произойдет возврат к исходной точке.

3. Этот этап состоит из подбора и анализа методов осуществления. Обычно это самоубеждение, обязательство, приказ самому себе, эмпатия, тренинг. Некоторые практикуют самонаказание. Здесь необходимо быть строгим по отношению к самому себе, но при этом не перегнуть палку, ибо самобичевание – далеко не лучший метод самосовершенствования.

4. Наиболее ответственный этап, составляющий процесс самовоспитания, собственно ради чего все это и предпринималось – реализация на практике цели, намеченные этим планом. Таким образом, процесс реализации намеченного пути превращается в беспрерывный аутотренинг – осуществляются те действия и волевые усилия, в результате которых определенные личностные свойства и качества развиваются и формируются.

Процесс самовоспитания необходимо сопровождать постоянным самоконтролем и направлением действий в русло достижения поставленных целей.

Все эти меры достижения цели, осуществляемые в комплексе, побуждают личность к проявлениям воли и стремительному самосовершенствованию.

Начинают появляться превосходные результаты, вдохновляющие на дальнейший путь и окрыляющее осознание безграничности перспектив саморазвития.