Как легко вернуться к учебе после лета

Лето — лучшая пора для отдыха, загара, сладкого мороженого и многое другое. Летом почти каждый может почувствовать себя свободным. Школьники и студенты оказываются за рамками взрослой жизни и учебных обязательств. Все это прекрасно, но время идет, и желтая осень уже не за горами. А это значит, что все начнется по-новому: работа, учебный процесс, школьная и студенческая жизнь…

Лучше всего готовиться к учебному году заранее, а не за три дня до первого сентября. Но не нужно расстраиваться, ведь даже такую, казалось бы, скучную рутину можно превратить в интересный процесс.

Вот несколько советов:

1. Настройтесь морально, убедите себя в том, что придется рано просыпаться, делать зарядку, кушать завтрак — это не самое страшное горе на Земле. В этом есть масса положительного, ведь здоровое питание и физические упражнения еще никому не помешали (главное — не переусердствовать с нагрузками).

2. Отбросьте все лишнее — плохое настроение, глупости, сплетни. Купите книгу, которую очень давно хотели прочитать, но все не хватало времени, а еще лучше — прочитайте что-нибудь из классики. Ведь удачная книга обеспечит хорошее настроение и вместе с тем — это возможность пополнить словарный запас.

3. Заведите дневник, чтобы планировать свой день. Записывайте свои планы и мысли. Это поможет стать более организованным и не забывать о важных мероприятиях.

4. Встретьтесь с друзьями и устройте шопинг! Это всегда поднимает настроение, особенно девушкам. Приобретите веселые тетради, ручки, карандаши, яркие обложки и красивый ежедневник или блокнот для расписания, на поиски которого вы потратите час или два, но это будет того стоит!

5. Заведите интересное хобби — собирайте коллекционные машинки, запишитесь на танцы или фитнес, научитесь кататься на коньках или роликах, разводите кактусы, путешествуйте по городу на велосипеде. Все, что угодно! Это поможет вам найти новых друзей и выглядеть ярко в серой толпе, которая только и умеет, что торчать у компьютера и телевизора.

6. Организуйте уборки года — разберите вещи, выбросьте лишнее (как раз и поймете, что нужно купить во время шоппинга), почистите кошелек (наверное, там собралась целая куча ненужных чеков), наведите порядок в косметике, бумажках. Избавляйтесь от старых, ненужных вещей без сожаления — порядок в жизни начинается с мелочей!

И самое главное — помните: новый учебный год — это не начало скучной рутины, а новые знания, знакомства и друзья. Ложитесь спать не позже 12-ти, собирайте и делайте все необходимое с вечера, а не «только одна серия — и я к кровати/готовиться к паре/перепишу конспект/поглажу платье» и т.д. И тогда все у вас будет прекрасно!