Онлайн-сервисы, которые помогут стать программистом

Сфера ИТ — одна из самых высокооплачиваемых в Украине. И если вы хотите научиться программировать, не обязательно идти на дорогостоящие курсы. Можно начать осваивать языки программирования и создавать мобильные приложения дома. Так заодно проверите, нравится ли вам стиль жизни программиста.

GeekBrains

Geek Brains — ресурс, где собраны несколько десятков уроков программирования для новичков и тех, кто уже практикует в ИТ-сфере. Достаточно зайти на сайт и сразу понимаешь, что разработчики подошли к обучению комплексно. Начинающие сначала могут пройти курс «Основы программирования», а затем выбрать один из тематических курсов. Например, «Мини-программы», «Программы для Android» и т.д. Для опытных специалистов предусмотрены курсы повышения квалификации в виде вебинаров. Курсы для начинающих — бесплатно. Обучение следующего уровня — платное. Еще один приятный момент — после окончания курса студент получает сертификат, подтверждающий квалификацию, а также может отправиться на стажировку в одну из предложенных ресурсом компании.

Сodecademy

Один из самых популярных сайтов в мире для изучения программирования онлайн. На ресурсе зарегистрированы десятки миллионов пользователей, которые ежедневно проходят все новые уроки. Чтобы вдохновиться, вы можете прочитать истории студентов. Один из них, например, начал карьеру программиста в 55 лет. Курсы на сайте бесплатные и длятся от нескольких недель до нескольких месяцев. Вы можете выбрать язык программирования хотите изучать, и начать курс. К выбору — HTML, CSS, JavaScript, PHP, Ruby, Python, jQuery, API и многие другие.

Тhreehouse

Онлайн-сервис, где пользователям не просто дают определенный курс лекций / видео-уроков, но и требуют выполнить определенную задачу — создать сайт, программу и т.д. Это, по методике разработчика, сразу позволяет приобретать практические навыки, а не только сухую теорию. На ресурсе доступны курсы HTML, CSS, CSS3, JavaScript, jQuery, Ruby, Ruby on Rails, iOS, Android, Database и другие. Первые две недели курсов бесплатные, а дальше следует подписаться на платную рассылку (25 $ в месяц).

Рrogrammr

Этот ресурс полезен для людей, которые имеют определенные знания в программировании, но испытывают недостаток практики. На сайте есть отличная возможность получить задание и таким образом потренироваться. Нажмите «Try a challenge» и начните работу.

Сode

Если вы один из тех, кому коды и любые цифры кажутся непосильной задачей, а работа с ними напоминает полет в космос, тогда вам сюда. Проект Code создан для того, чтобы максимально упростить изучение программирования, сделать процесс понятным и доступным даже детям. Вы можете учиться на основе популярной игры AngryBirds или Star Wars. Cервис поддерживают крупнейшие ИТ-компании — Google, Microsoft, Apple.

Codeavengers

Codeavengers — онлайн-сервис, специализирующийся на изучении HTML5, CSS3 и JavaScript. Разработчики пытались сделать обучение как можно интереснее, поэтому в конце каждого курса предлагают сыграть в игру для закрепления материала. Начальные курсы — бесплатные. По уровням — от $ 20.

HTML Academy

На сервисе собраны интерактивные онлайн-курсы по HTML и CSS, которые помогут пройти путь от простых задач к созданию полноценных сайтов. Ресурс ориентирован на практическое усвоение материала. К каждому уроку подкрепляются примеры и задачи, которые предстоит выполнить, прежде чем перейти к следующему уроку. Обучение проходит на русском.

Hexlet

Hexlet — это не просто ресурс, а онлайн-университет, где можно пройти разноуровневые курсы программирования в различных сферах, а еще усвоить знания из смежных дисциплин. Обучение происходит в форме лекций, видеоуроков, тестов и дискуссий с другими студентами. Первый урок каждого курса — бесплатный, последующие — 9 $ в месяц.

Елена, www.poznaysebia.com