Как повысить свою самооценку - 5 советов

В жизни каждого человека есть ситуации, в результате которых он становится неуверенным в себе. Это приносит немалый вред человеку – и в работе, и в личной жизни. И тогда он начинает искать ответы на вопрос – а как же исправить такое положение дел, как повысить свою самооценку. Следующие рекомендации, вероятно, смогут вам в этом помочь.

1. Не нужно ставить себя в сравнении с другими людьми. Люди, которые в чём-то лучше вас, в чём-то вас превосходят, всегда существуют и будут существовать. Также есть и люди, которые в чём-то хуже вас. И этот факт не изменить. Нужно всегда об этом помнить. Занимаясь сравнением, вы будете иметь столько противников, что о повышении самооценки даже нет смысла говорить.

2. Хватит постоянно порицать себя, видеть только негативные стороны. Если вы постоянно будете ругать себя, повторять только негативные слова о себе и своих силах и возможностях, у вас никогда не будет высокого уровня самооценки. Во всех сферах своей жизни – в своей карьере, отношениях, внешнем виде, финансовом положении – вы должны искать только положительные позитивные стороны. Если хотите повысить самооценку, всегда ищите только хорошее в себе.

3. Читайте книги, журналы, отдельные статьи, посещайте семинары и курсы, которые посвящены увеличению самооценки. Каждая информация всегда влияет на ваше поведение. Кто, как не мастер, поможет вам поднять вашу самооценку, стать уверенным в себе, в своих возможностях? Используйте каждый шанс.

4. Общайтесь с людьми уверенными, которые готовы дать вам позитива, оказать поддержку вам в трудной ситуации. Негативные события, мысли, люди регулярно угнетают вас и подавляют ещё ваши идеи. При таком раскладе вашей самооценке не останется ничего другого, как опускаться. И наоборот, ежели вас поощряют, ваши идеи и мысли принимают, вы ощущаете себя лучше, а самооценка непременно начинает расти.

5. Ведите список ваших достижений. Это не обязательно должны быть только большие победы, в этот список включайте и маленькие незначительные достижения. Прочитали книгу в рекордное для себя время, научились кататься на роликах или коньках, получили водительские права, стали ходить в спортзал – всё это вносите в свой список. Не забывайте регулярно его просматривать, вспоминать и мотивироваться на дальнейшие победы. Чем чаще вы это будете делать, тем лучше, тем больше новых побед вы будете вносить в свой список.

Елена, www.poznaysebia.com