Как научиться управлять временем - 7 советов

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал о тайм-менеджменте. Как использовать этот термин на практике? Данная статья расскажет о том, как научиться блокировать стресс, правильно управлять своим временем и эффективно его использовать.

Совет №1. Посмотрите на успешных людей. Они очень продуктивны и эффективны в сфере своей деятельности. Вам нужно повысить свою производительность, а также внедрить в свою жизнь модели управления временем. На их основе вы сможете быстро и эффективно распределить свое время на весь день.

Совет №2. Планируйте. Заведите блокнот, в котором вы сможете составить расписание на каждый день. Этот способ может увеличить вашу производительность на 30%. Все цели должны быть записаны на бумаге, что даст вам возможность не сбиться в собственном планировании. Планировать расписание нужно заранее, таким образом, на следующий день вы уже точно будете знать, что должны выполнить.

Совет №3. Выделите основное задание. При составлении списка дел, обязательно ставьте приоритеты. Помечайте их для себя так, как вам удобно. Этот может быть восклицательный знак, либо числа. Например, всего на сегодня у вас 10 заданий. Главной целью является написание доклада. Ее вы обозначаете цифрой 10, а то задание, которые не стоит в приоритете – цифрой 1.

Совет №4. Будьте сосредоточенным. Этот пункт является очень важным в тайм-менеджменте. Ни в коем случае не бросайте начатое дело. Главная цель – довести все до определенного результата. Самое важное, что вы должны сделать – это собраться с силами и сделать самые важные дела, которые принесут вам наибольшую эффективность.

Совет №5. Самое важное и неприятное дело нужно сделать с утра. Не растягивайте его на целый день. Если вы выполните то, что не приносит вам удовольствия в начале дня, то это в разы повысит вашу эффективность, а также подарит заряд бодрости.

Совет №6. Не расходуйте время зря. Учитесь отвергать ненужные задачи. Выделяйте задачи, которые занимают ваше личное время и не являются для вас эффективными. Например, бессмысленные двухчасовые разговоры по телефону только по причине того, что вашему коллеге по работе скучно. Вы потеряете не только время, но и заряд личной энергии. Исключением является только тот случай, если такие разговоры приближают вас к главной цели.

Совет №7. Сколько времени на выполнение задач вы запланировали – столько и потратите. В чем суть этого совета? Например, вы решили за один день сделать проект. Это означает, что именно столько времени вы на него потратите. А если в этот день вы решили за 3 часа сделать проект и за 2 часа провести переговоры с клиентами, то в этом случае вы успеете сделать именно эти задания. Нужно уметь правильно ставить ограничения по времени, таким образом, вы сделаете больше дел и проведете день намного эффективнее.

Самое главное – в погоне за тем, чтобы все успеть, не забывайте про свое здоровье и близких людей, учитесь сохранять жизненное равновесие.

Елена, www.poznaysebia.com