Почему у детей пропадает желание ходить в школу

Несомненно, многие родители первоклашек порой сталкиваются с проблемой, когда их ребенок отказывается ходить в школу, по непонятной на то причине родителям. В наибольшее недоумение родители приходят, когда их малыш спокойно посещал школу на протяжении длительного времени, а в один момент что-то поменялось в его настроении.

Во избежания травматизации детской психики, следует, для начала следует завести разговор с малышом и выяснить причину его протеста,постараться помочь, а не просто заставить его в любом случае посещать школу, как часто поступают родители. Только в этом случае, малыш снова сможет спокойно посещать учебное заведение, без вреда для психики.

Для начала нужно постараться выяснить причину, или ряд таковых, чтобы разобраться почему возник протест. Необходимо принимать во внимание все проблемы, которые возникли у ребенка, но особенно следует уделить внимание недавно возникшим проблемам. В данной ситуации может помочь психолог, который работает с детками в школе.

Одной из причин может выступить обычная усталость ребенка, так как он еще не привык к подобного рода нагрузкам. А если к этому всему еще добавляются различные кружки ( рисование, спортивные секции, музыкальная школа), то, несомненно ребенок будет очень загружен, чего нельзя делать, когда его психика еще проходит процессы формирования.

Родители должны обратить внимание на то, что ребенку тоже нужен отдых, причем ежедневный, а не только по выходным дням. Сон здорового малыша должен длится до десяти часов в сутки.

Однако, если мама и папа, все таки решили отдать ребенка на какую то секцию, то нужно отдать предпочтение спорту, так как ребенок за счет этого сможет не только быть здоровым и активным, но и сможет выплеснуть на тренировках накопившуюся за целый день энергию.

Нужно иногда радовать своего ребенка небольшими подарками. Отличным вариантом в данном случае выступят вещи для письма хорошего качества.

Еще одной причиной могут выступить напряженные отношения с учителем. Учителя порой ведут себя больше эмоционально, чем педагогично, могут кричать и даже оскорблять детей, даже в присутствии одноклассников, что может негативноповлиять на психику малыша. Обычно, такие проблемы возникают с теми детьми, которые каким-то образом выделяются среди остальных ( очень застенчивы или наоборот, слишком активны). Учитель таким образом разгружает себя эмоционально, сгоняя свои негативные эмоции на детей, что делать категорически запрещено. Ребенок может замкнуться в себе после этого, что может в дальнейшем оставить очень неблагоприятный отпечаток на его психологическом состоянии.

Безусловно, ребенка не подкупить дорогими подарками и прогулками один раз в неделю. Малыш должен быть окружен теплом, вниманием, любовью и заботой близких, чувствовать их поддержку. Тогда он сам будет рассказывать родителям свои самые сокровенные тайны. Но с заботой тоже следует не переусердствовать, чтобы ребенок не был слишком домашним.

Кроме родителей, своему малышу вряд ли кто-то поможет, поэтому им нужно набраться сил и помочь ему и себе!

Елена, www.poznaysebia.com