20 вещей, которые следует знать в 20 лет

Двадцатилетним довольно трудно нащупать правильное направление, двигаясь по которому, они смогут добиться успехов. На самом деле, достаточно взять на вооружение некоторые истины, которые позволят Вам крепко «держаться в седле».

1. Глупому человеку выжить тяжело

Современный мир полон уловок и подвохов, на которые попадаются наивные и необразованные люди. Тех, кто ничего не смыслит в экономике, истории, психологии, несложно обмануть. Не примыкайте к их числу – занимайтесь самообразованием.

2. Высшее образование – не залог успеха

Нынешняя образовательная система полна прорех. Как известно, во многих ВУЗах преподавателей не волнует личностный рост студентов, поэтому уровень знаний довольно низкий. Кроме того, учебные планы успевают устареть, поэтому не спешите полагаться исключительно на них.

3. В книгах – истина

Старайтесь читать как можно больше. Это не только вырабатывает грамматическую память, а и влияет на жизненный опыт. Делайте упор на интеллектуальную литературу.

4. Общение необходимо

Человеку, который может найти общий язык с остальными, по жизни будет легче. Как это ни цинично, а связи в наше время решают всё.

5. Излишняя скромность вредит

Иногда Ваша застенчивость может сыграть с Вами злую шутку. Приуменьшая свои заслуги или таланты, Вы заставите остальных сомневаться в Вас.

6. Привязанность к людям может мешать

Не стоит терпеть возле себя людей, которые Вам стали неприятны. Даже если некогда Вы были хорошими друзьями, прекращайте общение, как только оно перестанет быть приятным для Вас.

7. Взрослое поколение может помочь опытом

Да, не всегда к людям приходит возраст приходит в обнимку с мудростью. Но очень часто старшие люди могут поделиться альтернативной точкой взгляда благодаря жизненному опыту.

8. Берите пример с успешных людей

Не завидуйте тем, кто добился успехов в интересном для Вас деле. Лучше присмотритесь к ним и, возможно, откроете для себя полезные вещи. Не стесняйтесь общаться с ними и интересоваться тем, как они достигли своих высот.

9. Жизнь сделает Вас консервативными

Со временем Вас начнёт беспокоить мнение окружающих, Ваша репутация. Поэтому все сумасшедшие идеи лучше реализовать уже сейчас.

10. Деньги начнут утекать

Когда мы взрослеем, начинаем тратить львиную долю денег на всякие вещи для дома: губки, занавески, шкафчики. Стремление к уюту будет сильнее нас. Так что сейчас тратьте свои доходы на путешествия и мечты.

11. Опыт важнее вещей

Если у Вас есть лишние деньги и время, запишитесь на секцию по восточным единоборствам или йогу. Новые умения и познания будут Вам более полезны, чем новый пояс или кошелёк.

12. Экономить можно на всём

Нет ничего зазорного в приобретении вещей на распродажах, в походах на завозы в секонд-хенды. Интернет-аукционы также заслуживают внимания. Заглядывайте на сайты, где можно обменять одни вещи или услуги на другие. Так Вы сэкономите немалые деньги, которые ещё пригодятся.

13. Программирование – не удел офисного планктона

Это занятие отлично влияет на логику, память и воображение. Пусть оно станет Вашим хобби.

14. Внешний вид немаловажен

Держите себя в форме, не набирайте лишний вес. Всё-таки большинство оценивают Вас именно по «обёртке». Кроме того, Вы можете подорвать здоровье, а сбросить вес с годами всё тяжелее.

15. Умение готовить

Кушать в ресторане приятно, но, знаете ли, из чего там готовят и чьи объедки Вам подают в красивом оформлении? К тому же, готовка может стать приятным творческим занятием, экономящим средства.

16. Сон – залог успеха

Забирая у себя сон на работу, Вы действуете лишь в ущерб. Разве будет Ваша работа эффективной, если Вы сонные и вялые?

17. Память может шутить

Заведите ежедневник или установите приложение-напоминалку. С годами наша память может слабеть, особенно если Вы не учили стихи в школе. Вы же не хотите забыть о чём-то ответственном?

18. Цель жизни определяет её значимость

Определитесь со своим жизненным ориентиром. Жизнь действительно будет казаться пустой, если ни к чему не стремиться.

19. Нельзя быть профессионалом во всём

Уметь многое, безусловно, полезно. Но в идеале освоить можно лишь что-то одно. Определитесь, что для Вас дело всей жизни, а что – хобби.

20. Людей не исправить

Не тратьте попусту силы – из этого ничего не выйдет. Меняйте лучше себя – такой подход позволит Вам изменить взгляды на окружающий мир. Может и люди начнут казаться совершенно другими.

Елена, www.poznaysebia.com