Почему мы выбираем анскулинг

По разным причинам, анскулинг может быть неосуществим в вашей жизни. В этом случае, надеюсь, что вы все равно сможете уйти от стандартных тестов и оценок, и следовать своим интересам в обучении, самообучению, вне зависимости от того, где это происходит. Если вы рассматриваете уход из школы или вариант семейного обучения для ваших детей, я надеюсь, что текст ниже побудит вас перейти от мыслей к действиям!

1. Строим образование сами

Забудьте учителей и стандартное расписание, которые диктуют, что, как и когда вам следует учить. Вместо этого – учите то, что интересно именно вам, что кажется вам важным и актуальным. Тогда ваше обучение становится индивидуальным, уникальным. Вы можете проводить столько времени, сколько необходимо, занимаясь тем, что хотите именно вы, вместо того, чтобы просиживать в классе, ожидая конца скучной лекции.

2. Учимся и растем без сроков, навязанных извне

Когда вы сами контролируете своё образование, различные расписания и графики, диктующие, когда учить тот или иной материал, теряют смысл. Ваш ребенок перестает быть отстающим по чтению или математике, когда вы перестаете сравнивать себя или ваших детей с другими, основываясь на расписании школьной системы. Вместо этого, вы можете учиться и развиваться в своем собственном ритме, своим уникальным образом. Мы все учимся по-разному, и анскулинг наилучшим образом подходит для этого.

3. Понимаем, что у всех нас есть навыки и знания, чтобы учиться самим и делиться с другими

В школе есть учителя, чтобы передавать знания и ученики, посещающие уроки, чтобы принимать эти знания. Вне школы, вы начинаете понимать, что все могут выполнять обе эти роли в разный момент времени, и что отношения между тем, кто учит и обучается, могут быть основаны на сотрудничестве, взаимном интересе и уважении.

4. Улучшаем отношения между родителями и детьми

Отношения родителей и детей, особенно родителей и подростков, часто оставляют желать лучшего. Очень часто споры и ссоры возникают вокруг домашнего задания, времени отправляться в постель (чтобы рано встать в школу) и других школьных дел. Когда мы убираем школу из семейного уравнения, а родители начинают доверять, уважать и слушать своих детей, их взаимоотношения меняются коренным образом и «подростковые бунты» остаются в прошлом.

5. Социализация на ваших условиях

Вынужденная школьная социализация, давление и буллинг (со стороны детей и иногда, даже со стороны учителей), недостаток свободы выбора и движения, отсутствие возможности выбирать количество общения, в зависимости от индивидуальных потребностей – не совсем то, что приводит к становлению здоровой социальной жизни. У анскулеров социализация строится на эмоциональных потребностях каждого отдельного ребенка, и вы можете создавать социальную среду, которая подходит именно вам.

6. Обучение в реальном мире

Вместо того, чтобы учиться в отдельном здании, где собраны дети определенного возраста, анскулеры учатся в реальном мире. Вы можете учиться дома, на природе, в библиотеке, в музеях, культурных центрах и да, в классах тоже. Мир открыт для вас, и вы начинаете видеть мириады возможностей вокруг, для того, чтобы учиться тому, что кажется важным и актуальным.

7. Растем в поддерживающей и безопасной среде

Для многих особых учеников школа может быть какой угодной, только не безопасной и поддерживающей. Люди могут учиться быстрее и креативнее, когда они не испытывают страх и не пребывают в постоянном стрессе, поэтому в домашней обстановке, наполненной любовью и заботой, обучение может проходить гораздо эффективнее.

8. Время помечтать

Вместо того, чтобы постоянно призывать детей собраться и сконцентрироваться, обучение вне школы оставляет достаточно времени для расслабления, задумчивости, мечтаний, игр и спокойного самонаблюдения и самоанализа. Будучи анскулером, вы можете перестать мыслить категориями «лень»-«труд», и начать ценить весь процесс обучения, включающий и скуку, периоды спокойствия, а не только периоды, которые выглядят наиболее активными и продуктивными.

9. Прикасаемся к реальной работе

Вместо того, чтобы учиться для прохождения теста или написания доклада или проектной работы, которую никогда не увидят за стенами классной аудитории, вы можете сфокусироваться на реальной деятельности. Вы можете работать волонтером в вашей общине, начать работать помощником (подмастерьем) в привлекательной для вас сфере, писать статьи и заметки для реальных читателей, предлагать свои работы для местных выставок и таким образом, представлять себя окружающему миру. У вас есть время на то, чтобы делать важные и значимые дела, чтобы вносить реальный вклад в жизнь других людей.

Надеюсь, эти причины помогут вам выбрать свой путь, наполненный свободой, уважением к индивидуальности и собственным интересам.

Перевела Юлия Бахтина