Самообразование – жизненная необходимость ХХI века?

Ни для кого не секрет, что вместе с профессиональным обучением каждый успешный человек должен заниматься самообразованием. Если у вас есть заслуженный диплом специалиста, это еще не значит, что вас с руками и ногами возьмут на другую работу. В придачу нужно обязательно обладать знаниями, которые придется освоить самостоятельно. Они не только подкрепят ваш диплом, но еще и будут способствовать развитию интеллектуальных способностей.

С помощью обучения в университете можно неплохо освоить теоретическую базу. Но, к сожалению, не всю вузы учат тому, что реально нужно знать на практике. Здесь на помощь приходит самообразование, которое можно спланировать самостоятельно, исходя изо всех важных факторов. Его эффективность заключается еще и в том, что оно не будет подавлять вас, а, наоборот, будет доставлять вам удовольствие.

Кроме того, такой метод обучения позволяет расширить круг знакомств, наладить связи в различных сферах и перенять опыт у добившихся успеха людей. К тому же самообразование позволяет свободно управлять собственным временем.

Что предусматривает самообразование?

1. Изучение иностранного языка. Курсы, учебники, видео уроки и всевозможные ресурсы позволяют самостоятельно овладеть чужим языком. Всем этим можно заниматься в свободное время по мере своих возможностей. И ни для кого не секрет, какие горизонты открывает перед вами владение иностранным языком.

2. Чтение книг. Читать художественную литературу нужно обязательно, но сейчас речь не о ней. Чтобы хорошо ориентироваться в собственной профессии, нужно перечитать массу специальной литературы, которая не входит в официальную учебную программу. Параллельно необходимо изучить основы бизнеса, управления персоналом и маркетинга. Эти знания рано или поздно понадобятся абсолютно в каждой отрасли. Ну и не стоит забывать о мотивационной литературе, которая будет стимулировать к достижению поставленных целей.

3. Общение. Удивительно, но это очень важная составляющая самообразования. Таким образом можно перенять профессиональный опыт людей, сделать выводы. Учится на чужих ошибках – годами проверенная практика.

4. Семинары. Различные семинары и тренинги могут показаться абсолютно бесполезными, но полученные там знания в будущем могут стать осень полезными. В любом случае, на подобных мероприятиях люди обучаются деловому общению и правильному формулированию собственных мыслей.

5. Прочесть всем. Списки книг или фильмов, с которыми должен быть знаком каждый человек, были созданы специалистами на веских основаниях. Именно в этих произведениях можно получить незаменимые жизненные уроки.

6. Творчество. Творческая деятельность поможет не только расслабиться, но еще и раскрыть скрытый потенциал, значительно расширить мировоззрение и развить определенные навыки.

Елена, www.poznaysebia.com