Самые востребованные профессии в будущем

Сейчас высшее образование стало обязательным для дальнейшего успешного трудоустройства. Многие вчерашние школьники безответственно подходят к вопросу выбора специальности и подают документы, не задумываясь о том, какая ситуация сложится через несколько лет. Тем не менее, как показывает практика, с течением времени постоянно меняются тенденции касательно самых актуальных профессий. И выбрав неправильную специальность, в будущем можно оказаться безработным или незатребованным специалистом.

Эксперты рынка труда, учитывая все прогнозы и тенденции, определили профессии, которые через десяток лет будут нуждаться в специалистах.

Технические специальности

Не смотря на автоматизацию производства, всегда будут нужны работники, которые смогут разбираться во всех системах и управлять ими. Инженеры как были затребованы на протяжении многих лет на рынке труда, так и остаются. А вот желающих получить данную профессию в вузе значительно уменьшилось, что и привело к нехватке работников этого направления.

IT-специалисты

Учитывая нынешнее внедрение программного обеспечения во все сферы человеческой деятельности, данная профессия будет оставаться не только актуальной, но еще и высокооплачиваемой.

Маркетинг и менеджмент

Само собой разумеется, всегда будут востребованы специалисты с финансовой сферы, а также работники торговли.

Нано- и биотехнологии

Огромная заслуга в нынешнем прогрессе цивилизации принадлежит людям данной профессии. Без результатов их исследований и работы сейчас невозможно представить человеческое существование. Естественно такие специалисты во все времена будут «при деле».

Транспортная сфера

Врядли в ближайшем будущем из нашей жизни исчезнет транспорт. Логисты еще долго будут востребованы на рынке труда. Правда специалисты предупреждают, что главным условием для профессионала данной отрасли станет знание иностранных языков.

Медицина

Если человечество потеряет здоровье, не будет смысла во всех остальных профессиях и занятиях.

Сфера обслуживания

Каким бы стремительным ни был прогресс, люди всегда будут отдыхать и отвлекаться от работы. Поэтому всегда будут нужны те, кто станет обеспечивать это.

Пищевая промышленность/сельское хозяйство

Даже сейчас очень мало профессиональных специалистов данных отраслей. Как показывает тенденция, люди не хотят получать образование из этих отраслей, считая их неактуальными. Поэтому из-за небольшого количества квалифицированных специалистов в этих сферах всегда можно будет найти рабочее место.

Образование

Профессия, которая никогда не отойдет в прошлое. Кроме того, это достаточно престижная работа, к тому же – хорошо оплачиваемая, не смотря на все слухи и стереотипы.

Елена, www.poznaysebia.com