4 совета для эффективного изучения иностранного языка

На самом деле для того, чтобы качественно освоить иностранный язык, существует лишь один способ – это постоянство. Но чаще всего получается так, что первые шаги оказываются самыми легкими, а затем по различным причинам концентрироваться на процессе обучения становится все сложнее и сложнее. Влияние внешних проблем сменяется обычной усталостью и нежеланием напрягать ум изучением иностранного языка после тяжелого рабочего дня.

Как сделать изучение языка комплексным и эффективным? Ведь именно наличие результата дает тот необходимый заряд положительной энергии, который позволяет нам двигаться дальше. Следующие советы помогут преодолеть препятствия в освоении нового языка и ускорить процесс достижения ваших целей.

Изучение иностранного языка. Как увеличить эффективность?

1. Время для обучения

Как бы ни было сложно его выкроить, это необходимо делать каждый день. Независимо от того, будут ли это двадцать минут чтения в общественном транспорте или же полуторачасовая борьба с учебником по грамматике – практика должна быть ежедневной. Если вы большой поклонник социальных сетей, то можете попробовать публиковать свои сообщения в ленте на изучаемом вами языке.

2. Определите свой личный стиль обучения

Это особенно важно, если вы посещаете курсы иностранного языка, и вас смущает быстрый прогресс другого учащегося. Не спешите разочаровываться в себе, если ваши способности кажутся вам более слабыми, чем у других. Дело в том, что познавательный процесс имеет свои особенности у каждого учащегося. Поймите, в чем состоят ваши слабые и сильные стороны. Например, в аудитории весь материал кажется вам понятным, но, придя домой, справиться с домашним заданием становится сложнее. Или же вы чувствуете себя более уверенно, выполняя задания по грамматике, нежели тренируя устную речь с напарником. Проработав свои слабые стороны, вы существенно улучшите базу знаний, без которой невозможен прогресс.

3. Интеграция языка в окружающую среду

Если ваша цель – свободное владение языком (а большинство учащихся преследуют именно эту цель), то вам необходимо увеличить общее количество вашего контакта с разнообразными языковыми источниками. Это может быть живое общение с преподавателем или же партнером по обучению. Также не стоит забывать про такие способы, как просмотр телепередач, фильмов, прослушивание подкастов и аудиокниг, чтение журналов, посещение иноязычных сайтов.

4. Напишите небольшую книгу

Попробуйте написать маленькую книгу с использованием выученных вами слов и грамматических конструкций. Пускай это будет простая детская история, или же небольшой дамский роман. Описывая значимый лично для вас материал на иностранном языке, вы способствуете переводу в активное состояние вашего пассивного словарного запаса.

Елена, www.poznaysebia.com