Как привить ребенку любовь к обучению

Родив ребенка, родители радуются всей душой, испытывают счастье. Малыш развивается. Чем старше он становится, тем больше вопросов об окружающем мире у него появляется. Дети уже тогда тянутся к обучению. Все, что требуется от родителей, способствовать развитию.

Как и с какого возраста начать активное обучение?

Поддерживаем в малыше любознательность, заложенную в нем от природы изначально. Это качество является основой любви к познанию нового. Следующие способы помогут в этом:

— Книги. Чтобы привить ребенку любовь к книгам, нужно как можно чаще их ему читать. Начинаем с легких, мелодических стихов, далее переходим к сказкам и рассказам. Чтобы сильнее заинтересовать ребенка, читайте их ярко, эмоционально. С ребенком 7 лет можно читать энциклопедии.

— Обучение посредством общения. Проявляйте интерес к общению с малышом, интересуйтесь, как прошел его день и что он думает по поводу мультфильмов, животных и прочего. Развивайте в ребенке умение анализировать, спрашивайте, почему он думает так, а не иначе. Это будет отличным фундаментом для формирования логического мышления.

— Игры. Проводите время с ребенком, играя в развивающие игры. С совсем маленьким загадывайте и отгадывайте загадки, считайте облачка на небе, называйте цвета проезжающих мимо машин. С ребенком старшего возраста играйте в шашки, шахматы. Можете купить детский набор для простых химических опытов.

— Самостоятельность. Пусть он будет самостоятельным, сам одевается, обувается, чистит апельсины, кормит бездомных собак. Это качество будет кстати, когда ребенок пойдет в школу.

— Отдых. Обучение не должно быть в тягость. Малышу нужно много времени для отдыха и своих личных дел. Не заставляйте его, только способствуйте и мотивируйте. Он должен понимать, что учится собственному желанию, тогда познание будет гораздо интересней и продуктивней для него.

Если ребенок уже пошел в школу, дайте ему понять, что следует уважать учителей. Доносите информацию не в форме приказа, а рассказа. Наведите пример из своей жизни, какими вы были послушными и как хорошо учились.

Не злитесь по поводу оценок и ни в коем случае не наказывайте. Запомните, этими действиями вы только усугубите ситуацию. Правильным решением будет разобрать проблемные темы вместе с ребенком, показать ему, как надо.

Соблюдение этих простых советов поможет вам мотивировать ребенка, привить ему желание учиться.

Елена, www.poznaysebia.com