Преимущества и недостатки обучения за рубежом

Выбирая между отечественным образованием и обучением за рубежом второе, нужно хорошо знать специфику заграничного обучения. Бесспорно, такая учеба имеют массу преимуществ и не зря считается престижной. Вместе с тем, есть и ряд минусов, о которых должен знать каждый, кто решил получить диплом вне родной страны. Чтобы желающие учится за границей имели реальное представления о том, что на самом деле подразумевает учеба «вне дома», многие независимые порталы провели собственное расследование, опросили тех, кому удалось попасть за рубеж и составили подробное описание всех плюсов и минусов.

Преимущества:

1. Престижный диплом и возможность успешного трудоустройства. Работодатели охотнее возьмут на высокую должность человека с иностранным дипломом, так как он считается более квалифицированным работником.

2. Советская методика преподавания предусматривает в первую очередь огромное количество теоретической информации, взятой из старых учебников, что не по душе студентам. За границей все обучение базируется на различных интерактивах, семинарах, практиках и исследованиях. Это не только эффективно, но еще и очень интересно.

3. Доскональное владение новым языком – очень важный плюс. Ведь работая дома, можно всегда претендовать на поездки и командировки в другие страны.

4. Возможность работать в современных лабораториях с новейшим оборудованием.

5. Общение с множеством людей позволит завести много новых знакомых и связей.

6. Можно хорошо изучить культуру и особенности народа той страны, в которой происходит обучение.

Недостатки:

1. Приличные расходы. Само обучение обойдется в немалую сумму. На жилье и еду тоже придется хорошо потратиться. Но в любой стране для студентов существует много вариантов подработки, которые могут облегчить финансовую ситуацию.

2. Проблемы с документами и визой ожидают всех, кто собирается получать образование за рубежом. Придется оббить пороги многих инстанций, чтобы покинуть страну на длительное время и получить право на обучение.

3. Очень тяжело получать знания в университете, зная язык только на разговорном уровне. Поэтому на первых этапах учебы будут возникать трудности с пониманием.

4. Не у всех получится сразу влиться в среду кардинально других по менталитету людей и принять их ритм жизнь. В период адаптации будет возникать быстрая утомляемость и стрессы. Да и не всем удается сразу влиться в новую систему.

5. Не смотря на свободу западных стран, дисциплина в учебных заведениях очень строгая. Там не будут просто так спускать с рук прогулы и опоздания. И учится придется так, как этого требует программа.

Елена, www.poznaysebia.com