Как добиться лучшего результата по учёбе

Учеба — занятие не самое простое. Заставить учиться ещё сложнее, ведь лень- враг для науки и труда в целом. Однако заставить себя сесть за учебники- занятие ещё более сложное и практически невыполнимое для ученика. Однако есть методы, помогающие сделать занятие учёбой более приятным.

Одним из способов мотивации является вознаграждение за труд. Можно предложить такую схему родителям. Она складывается из хороших оценок, которые ученик получает на уроках, а родители непосредственно оценивают его труд деньгами на мелкие расходы. При возрастании успеваемости сумма может быть увеличена. Таким образом, у ребёнка появиться желание учиться за денежное вознаграждение, впоследствии он может потратить его на покупку вещи.

Второй способ может выражаться в банальном споре ученика со своим другом, который имеет примерно такую же успеваемость, как и человек, который предложил спор. Спор порождает соревновательный дух, где нужно повысить свой учебный результат за определённое время. По окончании спора проигравший должен выполнить наказание лидера спора. Например, в течение двух дней отзываться на обидную кличку.

Третий способ выражается в правильности организованности процесса. Распорядок дня должен быть составлен таким образом, где присутствует и минутка для отдыха, время для учебных занятий и выполнение домашней работы для учёбы. Он дисциплинирует ребёнка, позволяет правильно распределить своё время и силы.

И последний способ выражается в определении кумира, то есть человека, на которого ученик хочет быть похожим. Можно применять его способы обучения, изучить его учебную биографию. Прочитать, как он боролся с ленью. Очень важно чтобы этот человек правильно и позитивно влиял на ребёнка.

Немаловажно не откладывать дела на потом в учебном процессе. А также не переутомляться, правильно использовать свои силы, не отвлекаться на посторонние моменты.

Главным помощником для запоминания материала является сон. Перед важным мероприятием стоит выспаться, не стоит переучивать текст, а также надеяться на лёгкость экзамена. Стоит помнить, что успех человека кроится в его развитии.

Лучший результат- итог упорной работы над собой. Иногда перед учеником стоит выбор: идти на прогулку либо читать книгу перед экзаменом. Правильность распределения времени- лучший помощник в этом деле.

Елена, www.poznaysebia.com