Что делать, если у ребенка появилось нежелание учиться?

Наверное многие родители хоть раз сталкивались с тем, что ребенок резко отказывается от посещения занятий в школе, закатывает истерики, перестает выполнять свое домашние задание и т. п. Первое, что делают родители — начинают ругать своего ребенка, наказывают, принуждают к занятиям, но такую позицию точно нельзя назвать верной. Как правило, ребенок не просто так отказывается учиться, вероятнее всего у него есть какие-то переживания, с которыми стоит разобраться, чтобы решить данную проблему.

Бывает такое, что у ребенка попросту не получается разобраться в каком-либо предмете. Не бывает детей, которым абсолютно все задания даются легко, кто-то тяготеет к математике, кто-то к русскому, и это абсолютно нормально. Когда ребенок сталкивается с трудностями, он еще не может их правильно преодолевать, ему легче вовсе отказаться от выполнения того или иного задания. В этом случае на помощь должны прийти родители. Причем прийти они должны не с упреками, а именно с помощью. Следует найти время и просто сесть вместе с ребенком за рабочий стол и попробовать объяснить ему, как выполняется данное задание. Как правило, это действительно отлично помогает. Кроме того, малыш чувствует, что может всегда рассчитывать на поддержку своих родителей, а значит, не будет бояться к ним обращаться за помощью.

У ребенка может пропасть желание учиться из-за тотального контроля. Нередко родители с порога заставляют школьника приступить к выполнению заданий, но это неправильно. Малышу требуется, как минимум, полтора часа отдыха, ведь он только что пришел из школы, где получал новые знания и разбирался в них. Организм и мозг должны отдохнуть, набраться сил и тогда будет проще приступить непосредственно к выполнению уроков. Плохие оценки чаще всего появляются из-за рассеянности и усталости, которые как раз и вызваны недостатком отдыха у ребенка.

Порой дети перестают учиться из-за противоположенной ситуации, когда в семье присутствует бесконтрольность. Как правило, это возникает в тех семьях, где родители допоздна работают и просто не успевают уделять внимание своему чаду, соответственно, ребенок начинает расслабляться, чувствует так называемую свободу и дома занимается всем, чем угодно, кроме занятий. Поэтому следует прививать ребенку ответственность с раннего возраста.

Порой отказ от походов в школу происходит из-за плохих отношений ребенка с одноклассниками или учениками. Возможно возникли какие-либо конфликты, или малыша попросту дразнят. В этом случае очень важно наладить доверительные отношения с ребенком, чтобы он мог поделиться своими проблемами.

Конечно, это далеко не все причины, по которым возникает нежелание учиться, могут быть и другие:

— плохая атмосфера в семье

— неблагополучные друзья

— различные комплексы

— гиперактивность

— зависимость от чего-либо

В любом случае, родители должны разобраться в причинах, устранить их и найти нужную мотивацию.

Елена, www.poznaysebia.com