Поработать волонтером за рубежом
10 знаменитых двоечников
Цитаты об образовании
50 фотографий предметов советской школы

Нужен ли учитель на современном уроке?

Нужен ли учитель на современном уроке

Вопрос звучит парадоксально, однако в наше время эта проблема ставится на полном серьезе и является вполне актуальной. В связи с развитием компьютерных технологий пути для получения информации значительно расширились, так что ученики XXI века имеют возможность постоянно пополнять свои знания и без учебников, и без учителей. Зачастую учащиеся оказываются более осведомленными и продвинутыми в той или иной области, чем преподаватели, поскольку быстрее осваивают бескрайние просторы Интернета.

В последнее время наблюдается тенденция к переносу бумажных материалов на электронные носители, в связи с чем как будто отпадает необходимость работы с учебными пособиями на уроке. Практика показывает, что нынешний школьник в состоянии самостоятельно овладеть достаточно большое количество материала и ориентируется в огромном потоке информации.

Но, к счастью, учителей на уроке еще никто не отменял: ведь только профессиональный педагог может организовать работу с учебным материалом и помочь своему подопечному не утонуть в море предлагаемой информации. Только учитель может направить ученика в нужном направлении и научить его отделять нужные факты от лишних.

Однако, к сожалению, понимание всех этих вещей приходит к учащимся довольно поздно, так что современный учитель вынужден прилагать максимум усилий для того, чтобы поддержать и сохранить своей авторитет среди школьников. Но нет худа без добра: ведь таким образом преподаватель должен постоянно держать планку и быть в форме.

В наши дни уже невозможно представить учебный процесс в школе без использования компьютерных технологий, поэтому все преподаватели их осваивают и грамотно применяют на занятиях. Впрочем, никакие визуальные эффекты и мониторы не заменят живого общения на уроках, когда ученик не просто получает необходимую информацию, но выражает свое мнение, вступает в диалог с учителем и одноклассниками, испытывая таким образом определенное эмоциональное воздействие, которое способствует лучшему усвоению знаний и навыков. Порой именно в процессе общения происходит лучшая усвояемость материала. Только учитель может стимулировать учащегося к повышению уровня знаний и заинтересовать его своим предметом. Поэтому ответ на вынесенный в заголовок вопрос совершенно однозначен: учитель на уроках нужен всегда, независимо от степени внедрения технологий в образовательный процесс.

Елена, www.poznaysebia.com

Самое популярное и лучшее

2 комментария

  1. Да чё тут обсуждать, сразу школы закрыть и пусть детишки самовыражаясь саморазвиваются

    • Вначале детей надо научить учиться. Сами они не умеют эффективно всесторонне развиваться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем

53 сайта для бесплатного онлайн-обучения за границей с описанием

50 советов по повышению мотивации школьников

10 профессий будущего

Правильное современное образование

Партнер

Интересное для девушек
error: not copy
2012–2024 © Познай себя – современное образование
О сайте | Реклама | Карта сайта | poznaysebia(((@)))gmail.com