Как повысить самооценку

Что такое самооценка? Самооценка – это то, как Вы себя видеть. Она может вовсе не совпадать с мнением окружающих о Вас. Из-за этого возникает ряд проблем. Завышенная самооценка – это плохо, но заниженная – не лучше. Заниженная самооценка не дает двигаться вперед, развиваться, она вселяет неуверенность в человека. Поэтому формирование нормального, адекватного мнения о себе самом очень важно.

Чтобы ставить цели и добиваться их, человеку необходимо реально оценивать себя, свои возможности, только в этом случае он добьется желаемого результата и будет знать, куда ему стремиться. Важно самому уметь оценивать себя, не обращая внимания на посторонние мнения, которые как раз и могут быть причиной Вашей ложной заниженной самооценки.

Итак, для повышения самооценки, необходимо взять за привычку некоторые правила.

• Прежде всего, Вы должны перестать ругать себя за ошибки. Абсолютно каждый человек совершает промахи, и это нормально, ведь мы живые и мы учимся, учимся всю свою жизнь. Поэтому естественно, что ошибки сопровождают нас. Самобичевание ни к чему не приведет, оно лишь усугубит ситуацию. Лучше направьте свои силы на то, чтобы больше не совершать повторных ошибок.

• Хватит сравнивать себя с окружающими. Каждый человек уникален по-своему, кто-то умеет рисовать, кто-то хорошо поет или в совершенстве знает несколько языков. У Вас тоже есть способности к чему-то и их нужно развивать! Причитания, что кто-то много добился, а Вы нет – признайте, это всего лишь оправдания. Начните искать и вы найдете свое дело и, конечно, совершенствуйтесь в нем.

• «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты» — не зря так говорили еще в Древней Греции. Окружение влияет на нас и на нашу самооценку. Вам следует общаться с людьми позитивными и умными, теми, кто реально относятся как к себе, так и к окружающим.

• Заведите дневник, в котором будете записывать свои успехи, каждый раз пополняя список. С каждой новой победой Ваша уверенность в себе будет только крепнуть. Учитывайте абсолютно все, даже незначительные события. К примеру, Вы научились готовить новое блюдо – обязательно запишите это в вашу тетрадь побед!

• Важно заниматься тем, что Вам нравится. То, что мы любим, непременно получается у нас хорошо, к тому же это приносит удовольствие. Самооценка от этого будет только повышаться.

• И напоследок, воспринимайте комплименты и похвалы окружающих с благодарностью. Не отнекивайтесь, говоря что-то вроде: «да не стоит, я ничего уж такого не сделал». Принятие похвалы, осознание, что Вы сделали что-то значимое и, что люди это замечают – важный элемент поднятия самооценки.

Придерживайтесь этих советов и заметите, как уверенность в себе будет расти, а вместе с нее будете расти и развиваться Вы сами!

Елена, www.poznaysebia.com