Причины неуспеваемости и как бороться с этим

Часто так происходит, что, посадив ребёнка за домашнее задание, мы понимаем, что он совершенно этого не хочет. Что вот ещё немного, ещё один пример, и мозг его просто взорвётся. Что делать в такой ситуации? Какие основные ошибки допускают родители в данном вопросе? Как помочь своему ребёнку в обучении? Ответы на все эти вопросы вы найдёте в тексте этой статьи.

И так. Представим ситуацию. Время шесть вечера, и вы решаете, что именно сейчас – самое время делать домашнее задание, но вот незадача. Как только вы не пытаетесь заставить вашего ребёнка учиться – он не соглашается.

И вот в этот момент мы подбираемся к первому принципу, который стоит усвоить родителям всех школьников.

У человека генетически заложена желание учиться. И если ваш ребёнок отказывается это делать, значит есть веская причина для этого, и нельзя, ни при каких условиях пытаться заставить его делать то, что делать он не хочет.

Отвлекитесь от работы. Поиграйте, полепите, порисуйте, погуляйте. Сделайте всё, чтобы ваш ребёнок отдохнул. Совсем ничего страшного в том, что он даже может вовсе не сделать домашнее задание. Вашему ребёнку нужен отдых, и никто лучше его собственного организма не знает, сколько именно.

Что начинают делать большинство родителей? Они пытаются загнать ребёнка в рамки дисциплины и ответственности, но это в корни неправильный подход. Чем больше ваш ребёнок будет делать того, что ему не нравится, тем больше он будет испытывать потом проблем со здоровьем. Психологическим и физическим. А ещё – именно из таких детей вырастают самые неуверенные в себе люди. Интерес – залог успеха.

Дети должны сами выбирать – чем им заниматься. Но взрослые думают, что именно они знают: «Как лучше».

Что же делать, чтобы вернуть ребёнку стремление учиться?

«Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться…» — поётся во всем знакомой песенке, но никто не обращает достаточно внимания на правильность этой строчки.

Найдите то, чему вашему ребёнку приятно обучаться. Не заставляйте прирожденного танцора играть на скрипке, или играть в футбол, иначе вы можете загасить зажигающуюся свечу таланта.

Если проблема кроется не в предмете, а в месте обучения – то бегите оттуда со всех ног. Поверьте – дети быстро находят новых друзей в новой школе, или даже садике, но комплексы, которые развиваются у них из-за ужасных учителей живут с ними всю жизнь.

Стоит подумать десять раз. Что для вас важнее: Здоровье и успешность ребёнка, или лишние десять минут на то, чтобы добраться до школы на два квартала подальше.

Дети – самые благодарные ученики, но. Никогда ребёнок не научится чему-то у учителя, который не будет его уважать. Уважать его потребности и мнение.

Всегда помните, что самое главное в общение с ребёнком – это понимание его точки зрения. Иногда дети – намного мудрее взрослых.

Елена, www.poznaysebia.com