Стресс и экзамены

Наступила весна: все тает, природа просыпается, становится тепло, хочется жить и любить. Но не всем. Для выпускников и студентов наступление весны означает приближение экзаменов. А если вспомнить, как запугивают детей ЕГЭ, ГИА, то и представить страшно, что они испытывают. Нередко случаются нервные срывы, самоубийства. НО! Есть способы предотвратить эти жуткие последствия.

Рассмотрим, что такое стресс и «с чем его едят». Стресс – от английского напряжение, давление. Для учащихся и студентов это вполне обычное, привычное состояние, но это не значит, что для организма оно пройдет даром.

Есть несколько видов стресса:

• Информационный стресс. Ученики, студенты перегружены знаниями во время экзаменов, идет высокая умственная нагрузка.

• Физиологический стресс. К нему относится недосып, ведение сидячего образа жизни, нагрузка на глаза, недостаток кислорода в организме из-за отсутствия прогулок.

• Психологический стресс. Ему способствует страх не сдать экзамен, получение низкой оценки, наказания и т.д.

Способы борьбы со стрессом

Есть множество способов бороться с этим состоянием. Для начала снизьте темп жизни и попробуйте все привести в порядок, разложить по полочкам.

Нельзя злоупотреблять успокоительными средствами. Они снижают активность мозга.

Увеличьте количество физических нагрузок. Прогулки на велосипеде, катание на роликах в парке отлично подойдут для снятия стресса.

Очень хорошо помогают отвлечься домашние животные.

Подушки, мягкие игрушки и другие предметы мебели хорошо способствуют стрессоустойчивости.

Также помогают шутки, комедии, произведения сатириков.

Прогулка в парке, лесу, на берегу водоема успокоит ваши нервы на продолжительное время.

Чего не следует делать перед экзаменами, так это переедать. Многие из нас заедают стресс — это самая большая ошибка. Рекомендуется сбалансированное питание. Хорошо помогает зеленый чай и крепкий кофе (предает бодрость организму). Займитесь саморасслаблением. Включите спокойную, медленную музыку (желательно без слов, можно взять классическую), сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза и представьте, как ваше напряжение вас покидает, как тело расслабляется от головы до кончиков пальцев.

А также самое главное – это настроить себя на победу и знать, что экзамен это не что-то страшное, это ступень, которую надо переступить, и она не стоит ваших нервов.

Елена, www.poznaysebia.com