Как выбрать школу для ребенка

Ребенок идет в первый класс. Огромная радость для него, и для всей семьи. Но как же правильно выбрать школу для ребенка, чтобы он с такой же радостью ходил туда все 11 лет.

В маленьких поселках и городках такой вопрос не стоит, так как школа там чаще всего одна. В больших городах у родителей есть выбора: можно отдать ребенка в ближайшую школу по месту жительства, а можно возить его за тридевять земель в суперпуперскую гимназию. Как же сделать правильный выбор и не ошибиться?

Этот вопрос нужно решать всей семьей включая ребенка. Нужно составить список всех школ в районе и съездить их посмотреть визуально. Тем, кто уже давно в этом районе, известно, пользуется та или иная школа хорошей славой. А тем, кто недавно переехал в эту местность, можно почитать отзывы в интернете и пообщаться с родителями тех детишек, которые уже ходят в эти школы. Так же нужно обратить внимание на месторасположение школы, находится ли она в людном месте или на пустыре, сколько дорог ребенку нужно будет переходить, и оборудованы ли они светофорами и лежачими полицейскими.

В оставшиеся школы нужно зайти и пообщаться с администрацией. Желательно, чтобы ребенку в школе были рады. Если изначально ребенка в эту школу брать не хотят, нечего хорошего из того не выйдет, от него потом постараются избавиться любыми способами. В итоге у ребенка будет нарушена психика и занижена самооценка.

Большую роль в начальных классах играет первая учительница. Она, по сути, ребенку как вторая мама. Найти такую учительницу – большая удача, и большая редкость, так как профессия сейчас не престижная и в школу идут работать те, кто не смог лучше устроиться в жизни. А ведь именно первая учительнице предстоит привить ребенку любовь к окружающему миру, к школе, к знаниям, раскрыть его способности и таланты. Если первый год обучения с учительницей отношения не сложились, терпеть остальные три года не имеет смысла. Нужно менять класс или школу. По окончании начальной школы уже точно можно определить, какое образование больше подходит ребенку: гуманистическое, гуманитарное или естественнонаучное. И тогда можно выбирать гимназию или лицей, в которые поступают, чаще всего, после сдачи экзаменов.

От правильного выбранной школы во многом зависит будет ли ребенок получать удовольствие от учебы, от труда и от жизни, а любовь к первой учительнице многие ученики хранят всю жизнь.

Светлана, www.poznaysebia.com