Образование за границей: доступно каждому или непозволительная роскошь

В последнее время все больше граждан хотят получить престижное образование за рубежом. Это отличная возможность найти себе в будущем достойную профессию и сделать успешную карьеру. Во времена жестокой конкуренции на рынке труда специалисты с международными дипломами и знанием рабочих практик иностранных коллег остаются затребованными и не имеют проблем с поиском рабочего места. Кроме того, образование за границей – это отличный опыт. Зарубежные вузы предлагают студентам получить практические знание благодаря хорошо развитой исследовательской системе.

Но, не смотря на все преимущества такого обучения, не у каждого человека есть возможность его получения. В первую очередь на пути к заветному образованию встает денежный вопрос. Само обучение за границей доступно далеко не всем. А если учесть еще расходы на проживание, сумы получаются просто недосягаемые. Вместе с тем, есть варианты бесплатного обучения. И они подходят даже тем, у кого не самые широкие финансовые возможности. Правда придется хорошенько потрудиться.

Во-первых, нужно на высоком уровне владеть языком той страны, в которой планируется обучение и английским языком. Университеты, готовые принимать иностранных туристов на бюджетное обучение, называют знание языка обязательным условием. Это вполне логично, ведь все тесты и экзамены придется сдавать в одинаковых условиях со всеми остальными абитуриентами. Если с этим проблем нет, можно смело рассчитывать на бесплатное образование.

Во-вторых, часто отечественные университеты имеют партнерские отношения с зарубежными. Иногда от иностранных коллег приходят приглашения для студентов на различные конференции, практики и тренинги. Это отличная возможность создать себе платформу для будущего образования за рубежом, дать о себе знать. Но на такие мероприятия рекомендуются те студенты, которые имеют высокие баллы по успеваемости и хорошо себя зарекомендовали в родном университете. Или же те, которые ведут активную научную деятельность.

Еще одна неплохая возможность получить бесплатное образование заграницей – гранты. Просто нужно создать интересный и качественный проект и отправить его на международный конкурс. Если работа действительно сделана на высшем уровне, она вполне может претендовать на победу. Выиграв грант, можно получить стипендии для обучения в иностранном вузе и покрытия всех расходов на проживание.

Светлана, www.poznaysebia.com