Простые советы для улучшения памяти

Поистине, память – это одна из способностей человека сохранять, а когда это необходимо и воспроизводить, определенную информацию, навыки, умения. И хотя эта способность остается у нас навечно, что подтверждает вышеприведенные слова Стивенсона, однако бывает так, что многое из того, чем наполнен наш ум, куда-то пропадает. А это значит, что не всегда можно быстро вспомнить ту информацию, которая необходима в данный момент. Поэтому возникает потребность в том, чтобы улучшить память и сделать ее более совершенной. Именно об этом хотелось поведать в данной статье. В ней коротко будут рассмотрены несколько простых советов, применяя которые можно улучшить эту способность запоминать.

Итак, полезные рекомендации:

1. Проявление заинтересованности. Этот фактор очень важен для улучшения памяти, так побуждает человека быть наблюдательным, и проявлять интерес к людям и к тому, что происходит вокруг. Возможно, сначала необходимо прилагать усилия для этого, однако после это войдет в привычку, и каждая новая информация будет автоматически вызывать интерес. А как известно, то что привлекает всегда легко запоминается и остается надолго.

2. Повторение. Специалисты, трудящиеся в области обучения подчеркивают важность повторения. Результат одного исследования показал, что для того, чтобы после прочтения какой-либо информации главные мысли надолго остались в уме, необходимо выделить несколько минут для повторения. Можно попытаться пересказать данную информацию своими словами.

3. Полноценный отдых. Этот фактор касается как ночного сна так и дневного. Достаточный сон каждую ночь способен положительно повлиять на память. Во сне мозг запоминает новую информацию, а также помогает восстановить умственные ресурсы и быстрее соображать.

4. Записывание новой информации. Не секрет, что запомнить легче то, что записывается. При этом процессе в мозг, который несет ответственность за запоминание, поступает приток крови насыщенный кислородом.

5. Правильный рацион для мозга. Для правильной работы мозга важен жир. Потому в рацион необходимо включать продукты, в которых содержаться полезные для долговременной памяти жиры, например рыбу. Хорошим дополнением будут также листовые овощи темно-зеленого цвета.

6. Наглядность. Для лучшего запоминания можно мысленно представлять изучаемый материал. Немаловажную роль сыграют в этом зарисовки, заметки графики и схемы, различные ассоциации.

Безусловно в детстве особого труда не составляет запоминание новой информации. Разучивание различных стихотворений, изучение языков – это дается достаточно просто. Однако с возрастом способность мозга запоминать информация понижается. И в этот момент она подобно мышце требует определенных тренировок, для сохранения мыслительного тонуса. Применение вышеупомянутых советов, может этому поспособствовать.