Работа для студента: три перспективных направления

Где искать работу студенту? На самом деле это все еще вопрос – а стоит ли ученику высшего учебного заведения работать еще до выпуска из ВУЗа. Однако, если принять во внимание практику совмещения студентами обеих ипостасей, то ответ на этот вопрос будет скорее «да», чем «нет».

Бесспорно, идеальный вариант такого совмещения – собственный бизнес. Но его студенту организовать куда сложнее, чем опытному специалисту с впечатляющим стажем. Хотя придумать название организации у молодого, не испорченного еще сложностями конкурентной среды и маркетинговых нюансов, — деятеля получится лучше. В любом случае, собственный это будет бизнес или участие на рынке наемного труда, ориентироваться студенту лучше всего на 3 направления.

Во-первых, это работа на кафедре. Не обязательно программистом, лаборантом, уборщиком или секретарем. Он может предлагать собственный продукт – учебные труды на заказ, например, или продажу дисков, бумаги, выполнение копий учебных документов и т.д. Здесь уже все зависит от подхода, а вариантов можно найти массу. И даже если никакой из них под требования соискателя не подойдет – никто не мешает придумать что-то свое, принципиально для этой кафедры новое. Что такая работа дает? Здесь даже студентом быть не нужно, чтобы понимать: она развивает самодисциплину, не мешает учебе ввиду близости расположения к месту проведения занятий и приносит прибыль. А еще если это собственная кафедра студента, то такая работа поможет в сдаче экзаменов: к своему-то коллеге преподаватели наверняка проникнутся пониманием и сопереживанием.

Во-вторых, профильная деятельность. Для программиста – в вэб студии, для экономиста – в банке и т.д. Это уже залог перспективной карьеры в ближайшем будущем, возможность испробовать на практике теорию и весьма полезный опыт. Даже если это будет лишь испытательный срок, стажировка или неофициальная работа, — она уже красной линией будет значиться в первом резюме студента.

В-третьих, работа в сферах, которые так или иначе могут пригодиться. Например, если устроиться в больнице помощником, там будет дешевле лечиться. А секретарь туристического агентства сможет отправиться в путевку со скидкой. В банке можно будет оформить льготный кредит. Или можно просто устроиться на подработку в столовой – чтобы не знать проблем с питанием. Здесь вариантов тоже множество: нужно просто определиться с собственными потребностями и временными возможностями.