10 основных причин нежелания детей идти в школу

Прошло беззаботное время садиковского возраста. Ваш ребенок подрос и впереди у него длинный и не совсем простой школьный период. В преддверии школы несколько озабочены не только первоклассники, но и дети старшего возраста. Еще больше волнуются родители. У них возникает большое количество вопросов и сомнений. Как примет школа их чадо? Найдет ли ребенок там поддержку и взаимопонимание? Справится ли он со сложной школьной программой? Почему у многих детей вскоре пропадает желание ходить в школу. Последний вопрос особенно настораживает родителей. Именно ему и будет посвящена данная статья.

10 причин детского нежелания ходить в школу

1. Дети, впервые переступившие школьный порог, очень боятся своего учителя. Такой страх нарастает, благодаря строгим внушениям преподавателей.

2. Затем следует страх получения плохой оценки, за которую могут наказать родители и даже вызвать к директору школы. К сожалению, в этом учреждении о личности судят лишь по полученным им баллам, внутренний мир ребенка педагогов не интересует.

3. Страх ошибиться присутствует у многих детей. Хотя только совершая ошибки можно учиться и двигаться вперед. В школьных программах ошибки не приветствуются.

4. Некоторые дети не хотят идти в школу, по причине постоянных насмешек своих одноклассников. Любые отклонения в действиях ребенка от общих норм, ведут с попустительством педагога, к череде насмешек. Учителя сами подчеркивают и осуждают неправильно сделанную работу ребенка, вызывая бурю насмешливых эмоций окружающих их детей.

5. Популярные тесты, рекомендованные в школьном обучении, также негативно влияют на желание ребенка получать образование. Зачастую дети стараются угадать правильный ответ, чтобы получить хорошую оценку. Свое мнение в тестах они выразить не могут, тем самым интерес к обучению пропадает.

6. Непосильный объем заданий на дом отбивает всякое желание учиться. Между тем есть некоторое мнение, что такие задания не влияют на детскую успеваемость.

7. Согласно школьным правилам ребенок не должен чем — либо отличаться от своих одноклассников. Здесь действует запрет на уникальность личности, который длится на протяжении всех школьных лет, и в последствие, сохраняется во взрослой жизни человека.

8. Каждый человек мечтает быть счастливым. Как достичь этого, к сожалению, не учит школа. Хотя это так необходимо в будущей жизни детей.

9. Часто школьные уроки проходят не интересно и дети на них скучают. Не каждый педагог может увлечь и заинтересовать детей своим предметом.

10. На протяжении всех школьных лет дети должны подготавливаться к вступлению во взрослую жизнь. Однако в школе совершенно не отводится на это времени. Здесь не научат, как зарабатывать деньги, не подскажут, каким образом можно увеличить свои доходы. Нет в школе урока о взаимопонимании и умении общаться. А ведь во взрослой жизни это самое важное.

Как адаптироваться ребенку в школе?

1. Не ограничивайте ребенка жизнью одной школой. Пусть он проявляет свои интересы и за пределами ее стен.

2. Не следует бояться ошибок, без них невозможно получить бесценный жизненный опыт.

3. Следует развивать навык общения, участвуя в конкурсах, смотрах или просто читая стихи в своем классе.

4. Учите зарабатывать деньги уже в школьные годы. Это даст уверенность и поможет в дальнейшей жизни.

5. Не нравится школа?- ищите другое школьное заведение. Родители должны понимать ребенка и идти навстречу таким желаниям.

6. В ребенке нужно развивать уверенность в себе. Именно она поможет ему адаптироваться в школе и справиться со всеми школьными проблемами.

Светлана, www.poznaysebia.com