Как научиться эффектно выступать публично

В жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда нужно выступить публично. Однако не все смогут справиться с такой не сложной на первый взгляд задачей.

Для того, чтобы произвести положительное впечатление на выступлении ознакомьтесь со следующими рекомендациями:

Для хорошего выступления необходимо точно знать и понимать всю информацию, которую вы собираетесь преподнести людям.

Будьте готовы к вопросам. Заранее составьте список возможных вопросов и попытайтесь на них ответить. Старайтесь придумывать короткие, но достаточно аргументированные ответы.

Залог эффектного выступления – опрятный, красивый вид. Ваша одежда должна быть чистой, выглаженной. Также стоит подбирать наряд строго по виду сбора: если вы выступаете на празднике – наряд будет вечерний, красивый; если же это деловая встреча – должен быть строгий костюм.

Очки. Многие психологи утверждают, что люди в очках кажутся в глазах других умнее и сообразительней. Поэтому одев на выступление очки, даже если у вас всё в порядке со зрением, вы автоматически покажетесь людям хорошо разбирающимся в своей теме человеком. Существует высокая вероятность и того, что в очках вам будут задавать меньше вопросов.

Несколько раз репетируйте свою речь перед зеркалом. Это поможет вам вовремя выявить недостатки и устранить их.

Попросите человека, которому доверяете присутствовать на вашем выступлении и быть доступным для вашего взора. Поддержка близких и друзей обладает невероятной силой. Так, обращая внимание на позитивно настроенного и верующего в вас товарища, вы наверняка обретете «второе дыхание» и с восторгом и уверенностью продолжите выступление.

Неплохо было бы показать текст вашего выступления просвещенному человеку. Это нужно для того, чтобы он мог своевременно выявить и устранить ошибки, подсказать что лучше и где нужно поправить, прочитать для вас текст так, как он должен звучать на публике.

Ваша речь должна быть громкой и четкой, а голос уверенным. Даже если вы волнуетесь ни в коем случае нельзя этого показывать! Соберитесь и читайте текст так, как будто от него зависит ваша судьба.

Очень помогает прочитать текст эффектно представление, что вы находитесь дома и читаете текст, например, бабушке. Вообразите себе это и мгновенно почувствуете, что вам стало комфортно и спокойно, а большое количество народа уже не будет являться проблемой в эффектном выступлении.

Главное – заинтересовать публику в самом начале. Если у вас это получится – всё, что вы будете произносить после, будет внимательно прослушиваться и запоминаться. Для того, чтобы завлечь аудиторию начните с необычного факта или дружеской шутки. Всё зависит от направленности мероприятия.

Помните, что самое оптимальное время выступления – не больше 15 минут, иначе публика устанет вас слушать, а всё что вы говорили – воспримется как негативная, ненужная и нудная информация. При затяжном выступлении очень велика вероятность того, что ваш авторитет мгновенно упадёт и положительного эффекта ваше выступление не вызовет.

Не бойтесь жестикулировать. Ваши руки – ваши помощники на выступлении. При этом категорически запрещено класть руки в карманы или убирать за спину – такие жесты покажут о вашей закрытости и скованности.

Не бойтесь смотреть на слушателей. Зрительный контакт с публикой позволит ей принять вас как опытного и грамотного докладчика.

Публичное выступление – всегда волнительный момент в жизни. Даже настоящие ораторы чувствуют легкое волнение перед каждым выходом. Главное – красиво начать, четко и громко говорить, точно знать излагаемый материал и быть уверенным в своих силах!

Светлана, www.poznaysebia.com