Как улучшить память - 5 важных советов

В любом возрасте важно иметь хорошую память и в любом возрасте ее можно тренировать, например, благодаря советам, приведенным ниже.

«Докапываемся» до сути, вникаем в смысл

Прежде чем запомнить информацию, необходимо ее понять. «Зубрежка» – тоже способ действенный, но краткосрочный. Изучая материал, необходимо попытаться изложить его своими словами. Вникая в смысл, человек создает невидимые связи и «зацепки», вовлекая в процесс запоминания свой словарный запас и постепенно «вживляя» в него новые термины.

Так же необходимо задействовать свои личные чувства и эмоции по отношению к изучаемому материалу. Человек легче запоминает то, что не оставляет его равнодушным. Необходимо пропустить информацию через себя, сформировать свое субъективное мнение и критическую оценку.

Создаем ассоциации

Концентрируясь на объекте запоминания, попытайтесь провести параллели, наметив хорошо изученные предметы, которые будут иметь с ним прямую или «надуманную» связь. Человеку, наделенному бурной фантазией и образным мышлением легче запоминать материал, разбивая его на составные части и присваивая каждой свою определенную «фантазийную» жизнь. Большую часть информации человек воспринимает через органы зрения, формируя соответствующие образы. Можно что-либо зарисовать, начертить схему, которая послужит основой для запоминания, при этом, к зрительной памяти будет еще задействована и механическая.

«Повторение – мать учения»

Для того чтобы «продлить» краткосрочную память, человеку необходимо «отстаивать» информацию в воем сознании, намеренно не пользоваться ей, а затем воспроизводить через определенные временные промежутки. Начинайте с минимальных интервалов, постепенно растягивая их во времени и тем самым увеличивая запас прочности «импровизированного» хранилища своих воспоминаний.

В здоровом теле – и память «не хворает»

Для улучшения кровообращения мозга, а также психических процессов, отвечающих за концентрацию внимания, человеку необходимо поддерживать свой организм в тонусе, давать ему не только умственную, но и физическую нагрузку. Спорт дисциплинирует, сосредотачивает, формирует характер и силу воли, не позволяет лениться. Лень способна разрушить любые начинания, труд, напротив, «облагораживает», способствует развитию способностей, формированию навыков, попутно тренируя память.

Кроме того, не ленитесь заниматься рукоделием, оно отлично справляется с координацией внимания, развивает моторику и способствует улучшению механической памяти.

Ученью – «зеленый свет»

Память необходимо постоянно упражнять. Ведь все, что не используется, непременно «атрофируется». Таким образом, нужно постепенно повышать нагрузки на запоминание. Человеческому сознанию полезно перерабатывать новые потоки информации. Будьте любознательны, расширяйте свой кругозор, читайте новые книги, пересказывайте их знакомым, вовлекайтесь в новые хобби, посещайте различные мероприятия, изучайте новые иностранные языки.

Светлана, www.poznaysebia.com