Учим в школе – берем в жизнь

Куда бы мы ни шли, что ни делали, с кем ни встречались, полезно помнить некоторые уроки, которые преподавали нам в школе.

Урок № 1. Подать себя

Вспомните, как в младших классах учились чистописанию. Учитель зорко следил, чтобы работы в тетради оформлялись правильно и аккуратно, без помарок и зачеркиваний. Так ребенку прививался опрятный почерк, и прилежные ученики держали свои записи в чистоте.

Для взрослого человека не менее важно красиво подать себя в жизни, первое впечатление – самое правильное. Как человек себя преподнесет, такое к нему отношение и в дальнейшем. Люди, прежде всего, обращают внимание на обличье или форму, обходя содержание. Поэтому, посещая собеседования, выходя на работу в новый коллектив, встречаясь с партнерами, следите за внешним видом, чтобы выглядеть на все 100%.

Если же вам требуется написать коммерческое письмо партнеру или покупателю – без аккуратной и грамотной подачи не обойтись.

В бизнесе визитная карточка – это лицо человека. Профессионально оформленная визитка лучше запоминается и отличает вас от конкурентов.

От подачи себя или вашей работы, во многом зависит деловой успех или даже личная жизнь.

Урок № 2. Тишина на уроке

Кто не помнит это «грозное» предупреждение учителя, которому нужно было, чтобы дети сконцентрировались и поработали на уроке самостоятельно. В тишине некоторые люди лучше сосредотачиваются, тогда и решить проблему или важную задачу могут результативнее и быстрее.

В итоге повысится производительность труда. Попросите коллег не отвлекать вас, отключите телефон или уединитесь на это время.

Урок № 3. Поднимаем руку

Если преподаватель во время уроков задавал вопрос, то ученики поднимали руку и ждали, пока спросят, а не выкрикивали ответы с места. Чтобы тебя выслушали, нас учили слушать других.

Становясь взрослыми, почему-то об этом забываем и, порой, некрасиво и не к месту перебиваем собеседника. Необязательно ведь тянуть руку вверх, когда хотите что-либо сказать, но принципы участия в беседе каждого присутствующего, нужно сохранять.

Участвуя в собрании, мозговом штурме или в научно-исследовательской группе, убедитесь, что громким голосом вы не заглушаете более тихих коллег. Будучи руководителем, оставайтесь благоразумны и давайте слово застенчивым и стеснительным работникам, чтобы они не чувствовали себя обделенными и тоже имели шанс высказаться и проявить себя.

Урок № 4. Домашнее задание

Согласитесь, дети не горят желанием делать дома уроки, но задание должно быть выполнено и сдано на проверку, иначе обеспечена плохая оценка либо дополнительное занятие после уроков. Поэтому сидят, кряхтят, но делают.

У взрослых нет мотивации в виде учителя, который объяснил бы, что поставленные задачи нужно выполнять вовремя, пусть даже рутинные и скучные, а не откладывать решение на завтра или с понедельника. От этого зависит успех в бизнесе или в научных разработках.

Мониторите ли рынок для составления бизнес-плана, готовите речь в суде, разрабатываете проект, относитесь к делу серьезно и ответственно. Мотивируйте себя, установите и контролируйте крайние сроки для выполнения работы, перенесите некоторые личные дела или встречи.

Урок № 5. Перемена

Важно, чтобы дети между уроками расслабились и перекусили, отдохнули или поиграли на свежем воздухе, спокойно приготовились к следующему занятию.

Для студентов или самостоятельно занятых людей это правило не менее актуально. Для лучшего усвоения материала или концентрации на серьезном деле, нужны кратковременные перерывы.

Чтобы расписание дел эффективно отразилось на работоспособности и принесло пользу, используйте интервалы на отдых. Погуляйте, посмотрите фильм, почитайте книгу или проведите время с друзьями.

Наемные работники, состоящие в штате, по закону также работают с перерывом на обед, когда можно перезарядиться и прогуляться. При любой возможности, выходите из офиса на свежий воздух.

Светлана, www.poznaysebia.com