Основные правила написания реферата

В написании реферата нет ничего сложного, если автор имеет хотя бы базовые знания по описываемой теме. Кроме основных понятий потребуется ещё время и желание.

Если же времени и желания нет или попросту одолевает лень, то можно обратиться за помощью в интернет – скачать один из предложенных вариантов. Благо предложений более чем достаточно. Это и бесплатные варианты, и работы, за которые нужно платить. Но в обоих случаях есть риск получить некачественный реферат. Также клиент может заказать написание работы за деньги. Для этого существуют специализированные сайты с опытными преподавателями.

Но если ученик, студент решил писать реферат самостоятельно, то ему необходимо придерживаться следующих правил:

1. Для начала – определиться с темой

В большинстве случаев её предлагает сам преподаватель, но иногда даётся несколько тем на выбор и учащемуся нужно самому выбрать. Совет: остановиться на более — менее знакомом материале. Это облегчит дальнейшую работу.

2. Следующий этап – подобрать источники информации, соответствующие теме реферата

Ни в коем случае нельзя останавливаться на одной какой-то книге. Лучше выбрать несколько источников и уже из них компоновать общую работу. Конечно же, здесь потребуется время на изучение отобранной литературы, но позволит написать качественный реферат и существенно расширит знания по данной теме.

3. Далее идёт уже написание самой работы

Не важно, на какую тему пишется реферат, структура его примерно одинакова. Первый раздел – это введение. В нём необходимо раскрыть актуальность описываемой темы, зачем её нужно изучать. Можно сформулировать основные цели и задачи данной работы.

Второй раздел – основная часть. По объёму она самая большая, поэтому рекомендуется её разбить на параграфы, а в отдельных случаях и на подпараграфы. Здесь полностью раскрывается основная тема реферата.

И в конце пишется заключение. В этом разделе подводятся итоги, делаются выводы. После этого идёт список используемой литературы. Он должен включать в себя минимум 5 – 7 источников (печатных или интернет – ресурсов). Дальше уже располагаются приложения, если об их наличии говорится в задании.

Общий объём реферата варьируется от 10 до 25 страниц.

4. Отдельное внимание уделяется оформлению работы

Красиво и правильно оформленный реферат вызывает у всех проверяющих положительные эмоции.

Не лишним будет высказать в работе свою авторскую позицию.

Светлана, www.poznaysebia.com