Повышаем эффективность на работе, решая любые конфликты

Очень часто на работе между сотрудниками возникают конфликтные ситуации. И их необходимо решать сразу же, как только они появляются, чтобы они не переросли в более серьезные проблемы. Конфликты могут возникать на самых разных почвах. Как правило, они накапливаются в течение продолжительного времени в виде раздражения сотрудников из-за чего-либо, а потом в какой-то момент выплескиваются.

Причины могут быть разными. Это и недовольство сотрудников друг другом, или условиями труда, или большим объемом работы, маленькой зарплатой. И многое другое.

Как разрешить конфликт в коллективе?

Сложилось мнение, что конфликт – это скопление негативных эмоций. Но конфликты могут быть и нейтральными. Не обязательно это неприязнь, гнев, антагонизм. Он может выражаться просто в постоянной напряженности. Однако она не может длиться бесконечно. Нельзя упустить тот момент, когда именно эта напряженность перерастает в из нейтральной в отрицательную. И именно это может нанести вред всей работе и атмосфере в коллективе в целом.

Как правило, люди не любят конфликты. Мало найдется тех, кто получает от них удовольствие. Поэтому любой руководитель ищет способы предотвратить такие ситуации как можно раньше.

Методы решения конфликтов

Конечно, проще избежать неприятной ситуации, чем ее предотвратить. Но если уже она возникла, то необходимо искать пути ее решения.

Если у вас в коллективе возникла конфликтная ситуация, то необходимо сразу выработать план действий.

1. Необходимо обращаться к непосредственным участникам ситуации, и обращаться сразу к обеим сторонам конфликта, не становясь ни на чью сторону. С ними необходимо поговорить спокойно, без лишних эмоций и объяснить, что весь негатив, который накопился, отрицательно влияет на положение дел в бизнесе.

2. Необходимо выслушать мнение обеих сторон конфликта, при этом разговаривать следует по отдельности, определиться с проблемой и с тем, из-за чего возникает напряженность. Необходимо отделить факты от эмоций.

3. Следующим шагом должно быть примирение сторон. Необходимо, чтобы они спокойно обсудили сложившуюся ситуацию между собой, и пришли к общему знаменателю.

4. Руководитель должен поощрить примирение для того, чтобы его ускорить.

5. В дальнейшем следует уметь противостоять негативу, который после примирения через какое-то время может вновь возникнуть, его следует научиться предотвращать.

В результате необходимо выработать тактику действий при конфликтных ситуациях, тогда будет просто их решать в дальнейшем и их станет намного меньше.

Светлана, www.poznaysebia.com