Познай себя и познаешь весь мир

Психология взаимоотношений – один из самых больших и веских в прикладной деятельности раздел психологии, потому что отношения и взаимодействия с другими людьми окружают повсюду. При входе в метро, прогулке в парке, походам по магазинам человеку контактировать приходится с людьми разными : не только близким кругом общения, но и с совершенно незнакомыми. В такой ситуации очень просто потерять самообладание, а значит контроль над ситуацией. Что бы такого не допустить психологи советуют начать с самого себя.

Первым этапом на пути становления себя является познание внутреннего мира. У каждого человека он разнообразен и не похож на мир другого. Фраза «сколько людей и мнений столько» отражает всю суть внутреннего мира каждого из нас. Даже если вкусы и предпочтения двух людей схожи, то нельзя их назвать похожими. В чём-то различия будут, и эти малейшие различия делают общения с человеком достаточно трудным и непонятным. Психологи советуют начать с самого себя – есть первый этап на пути познания окружающих людей. Он способствует продвижению отношений с другими индивидами. Так же это позволяет развить проявления своего внутреннего Я в окружающем мире, делая человека интереснее для собеседника.

Для того что бы создать комфортную среду для себя, а значит и для окружающих людей, следует не просто развивать свой внутренний мир, а делать это осмысленно и гармонично. Примером такого гармоничного развития служит чтение книг или изучения игры на музыкальных инструментах. Такие способы улучшают эстетическое видение мира, а так же повышают грамотность и позволяют разглядеть внутренний мир не только свой, но и собеседника. Помимо всего прочего для гармоничного общения с окружающим мором психологи советуют развивать грамотную речь. Это поможет быстро наладить контакт с собеседником и поддержать хороший образ во время диалога.

Так же психологи советуют для поддержания духа морального своего думать о том, что все цели достижимы и нет ничего трудного в общении. Если диалог не получается с первого раза, не стоит отчаиваться. Практика в этом деле так же важна, как и в других. Несколько неудач – это не знак того, что нужно остановиться, и больше не продолжать попыток. Нет, это является сигналом к дальнейшим решительным действиям. Психологи утверждают, что нужно перебороть этот барьер, что научится правильно вести разговор. Конечно, что с первого раза этого не получится, но практика позволит овладеть навыком общения.

В момент общения так же важно как человек себя держит и что говорит. Не стоит выучивать витиеватые фразы. Это может не только не понравится собеседнику, но и с подвигнуть его на высмеивания вас как личности. При общении лучше всего держаться естественно, не стесняя своих движений и фраз, но при этом следует о личном пространстве собеседника помнить и не нарушать его. Нарушение личного пространства может привести к неизбежному конфликту. Так же не следует пренебрегать собеседником или высмеивать его. В подобных ситуациях у человека включается оборонительная реакция, и разговор приобретёт отрицательную окраску. Так же следует следить за темами разговора, нужно стараться не слишком надоедать собеседнику, но при этом прощупать интересные для него темы. Если появятся общие темы для разговора, то общение пойдёт просто и непринуждённо.

Все эти советы помогут быть непринуждённым и в меру раскрепощённым человеком в любом виде общения. Главное помнить, что залог успеха – это постоянная практика и саморазвитие. При этих двух качествах – успех всегда будет сопутствовать вам по жизни.

Светлана, www.poznaysebia.com