Можно ли позволить себе отдых на рабочем месте

Традиционный восьмичасовой рабочий день сегодня считается малоэффективным. Именно такой формат трудового дня зародился около 200 лет назад в период индустриальной революции. В те времена сокращение рабочего дня до 8 часов было настоящим прорывом и гуманным шагом. Но сегодня такой рабочий режим уже не актуален, так как он малоэффективен.

Как лучше всего организовать рабочий день?

На эту тему проведено множество исследований. Замечена следующая тенденция: работоспособность человека напрямую зависит от его отдыха. Те сотрудники, что позволяют себе краткосрочные перерывы на отдых, лучше и быстрее справляются с поставленными задачами. А продуктивность тех рабочих, которые работают, не отвлекаясь ни на что, постепенно снижается в течение трудового дня.

Для достижения максимальной сосредоточенности и внимательности рекомендуется делать 20 минутный перерыв после каждого рабочего часа. Такой режим позволяет в заданный отрывок времени полностью сосредоточиться на работе (без посторонних желаний попить кофе или проверить соц сеть). Когда человек устает, он просто выделяет время на отдых. Таким образом, отдохнув и накопив сил, можно снова приступить к работе и продуктивно провести следующий час.

Мозг нуждается в 15 минутах отдыха каждый час

Некоторые люди на интуитивном уровне освоили такой ритм работы. Они прислушиваются к своему физиологическому состоянию и умеют выявлять периоды активности, которые длятся примерно час, и периода снижения энергичности, что продолжается от 15 до 20 минут. Это естественный цикл мозговой деятельности человека. Прислушиваясь к себе, можно выделить время наивысшей продуктивности.
Если вы чувствуете усталость и все время отвлекаетесь, не пытайтесь бороться с этим. Просто дайте себе немного времени на отдых.

Некоторые люди не могут позволить себе лишней минуты расслабления, так как чувствуют вину за напрасно потраченное время. Это ложные убеждения, потому что на самом деле только таким способом можно повысить собственную продуктивность.

Контролируйте свой рабочий день

Большинство традиционно работает 8 часов в день. Сделайте такой режим своим помощником. Планируйте свое время. Выделите стратегические интервалы времени для отдыха. Это значит, что трудовой день нужно разбить на часовые интервалы и сосредоточиться исключительно на том, что вы делаете в данный момент. Такой подход намного эффективнее, чем обычное планирование дел. Уделяйте больше внимания планированию времени, и вы сможете достичь значительно больших результатов.

Светлана, www.poznaysebia.com