Самостоятельное изучение иностранного языка. Как достичь хорошего результата

Изучению иностранного языка не препятствуют ни возраст, ни отсутствие способностей полиглота, ведь выучить язык без всяких усилий не удавалось еще никому. Для самостоятельного овладения чужим языком существует ряд правил, которых следует придерживаться в процессе обучения.

Не ждать быстрых успехов

Важен настрой на длительную работу. Необходимо понимать, что совершенствоваться в языке можно всю жизнь. Однако задавать вопросы, строить связные предложения, вести простой диалог возможно уже после нескольких месяцев систематической работы. На достижение безупречного произношения и безошибочной грамматики уходят годы.

Постановка цели

Конкретная цель помогает в изучении языка. Цели могут быть разные: для бизнеса, для работы, читать Шекспира и Диккенса в оригинале или просто желание общаться. В любом случае цель стимулирует упорство в занятиях.

Обучаться каждый день

Известно, что язык забывается, если нет регулярности в его использовании, поэтому важно ежедневно не менее получаса посвящать иностранному языку. Причем ограничиваться заучиванием новых слов и не стоит. Обязательно должно быть и общение, только оно даст возможность свободного владения языком.

Учить язык не только на занятиях

Для большей эффективности в освоении языка заниматься им стоит не только в отведенное для занятий время. Можно читать газеты и журналы на иностранном языке, еще интереснее читать книги в оригинале, смотреть фильмы без перевода. Можно также найти друзей по переписке, и общение на изучаемом языке даст ценный опыт.

 

Самостоятельно изучение языка нередко сопровождается такими ошибками:

Стремление выучить много за короткий срок

Попытка за один раз овладеть множеством слов не даст такого успеха, как постепенность в изучении. К тому же есть хорошие методики, позволяющие лучше запоминать слова.

Преувеличение значения грамматики

Дотошное изучение грамматики нередко мешает свободной устной речи. В идеале грамматику постигать хорошо не только по учебникам, но и в общении с носителем языка. В этом случае теория сочетается с практикой.

Боязнь в преодолении языкового барьера

Страх допустить какую-то ошибку особенно в процессе общения с носителем языка не позволяет преодолеть языковой барьер. А стыдиться совершенно нечего, ведь ошибки часто допускаются и в родной речи. Живое общение поможет научиться говорить свободно и правильно, ошибки же в процессе общения постепенно исправляются. Найти репетитора – носителя языка, дающего уроки по skype, не составит труда.

Изучение языка не только окупится, например, при устройстве на работу, но и расширит кругозор, повысит эрудицию, сделает человека внутренне богаче.

Светлана, www.poznaysebia.com