Распространенные ошибки при составлении списка дел

Весьма популярным стало составление списка дел на каждый день. В связи с этим в Интернете появляются все новые и новые приложения органайзеры дел. Сложно недооценивать полезность составления списка to-do. Хотя многие сталкиваются с тем, что такого рода методика организовать свой день им не помогает. Возможно, проблема заключается вовсе не в самом списке, в том, что вы допускаете некоторые распространенные ошибки при составлении дел?

Существуют некоторые нюансы, которые вы должны учесть прежде, чем приступить к составлению списка задач. Составленный список дел дает вам ощущение продвижения вперед и чувство выполненного долга, хотя на самом деле вы можете все еще находиться в исходном положении. Также человек склонен винить себя, если он не успевает справиться с намеченными задачами. Стоит упомянуть, что включенные в перечень задачи, которые вы не хотите выполнять, оказывают негативное влияние на настроение. Не у всех получается правильно расставить приоритеты, поэтому грамотно составленный список дел также может привести к возникновению проблем с настроение невыполнением действительно важных заданий.

Всего спланировать невозможно, и не стоит на этот счет заблуждаться. Существует множество случайных факторов, которые меняют наши планы на день. Это нормально. Не казните себя, если у вас что-то не получилось сделать. Заранее учитывайте то, что за день вы сможете сделать только некоторые пункты из списка дел. Поэтому не стоит нагромождать свой список задачами, которые не имеют особого практического значения, но при этом занимают ваше время. Лучше сделать список более простым и коротким, чем потом весь день нервничать из-за того, что вы что-то не успеваете. То есть план дня должен быть реалистичным.

Также не стоит забывать, что человек — это живое существо, а не робот, который работает по написанной программе, где сказано что и когда ему делать. Позвольте себе спонтанные действия. Именно спонтанность наших эмоций и действий делает яркими ниши дни и позволяет ощутить вкус жизни.

Однако для того, чтобы список задач действительно был полезным инструментом для оптимальной организации вашего времени, вам нужно научиться правильно расставлять приоритеты и уметь различать действительно важные задания среди множества других. Лучше всего размышлять на эту тему в утреннее время, когда вы только пробудились и ваш мозг работает лучше всего.

Если вы не успевает выполнить какие-то задания изо дня в день, у вас накапливаются невыполненные задачи, которые ложатся на вас тяжелым бременем. Просмотрите, до чего именно у вас никак не доходят руки? Спросите себя почему вы не хотите делать то или иное дело, и так ли важны накопившиеся задачи? Возможно, вам стоит попросить кого-нибудь помочь вам с выполнением этих дел.

Избегайте изложенных выше самых распространенных ошибок при составлении вашего перечня задач, и to-do лист станет вашем неизменным помощником на каждый день.

Светлана, www.poznaysebia.com