Личностный рост учащихся

Как известно, личностный рост учащихся – это процесс, который заключается в развитии учащегося. Этот процесс проходит в постоянном режиме, он зависит от окружения, от учителя и от учащегося.

Существует проблема, которая очень актуальна на сегодняшний день. Люди заняты, они имеют много проблем и дел, куда-то спешат и не могут сосредоточиться на чем-то важном, когда это необходимо. Что же делать в такой ситуации?

Во-первых, чтобы личностный рост учащихся продвигался на уровень выше эффективно нужно заинтересоваться тем, что вы делаете.

Заинтересованность в деле гарантирует успех, ведь только тогда, когда нас волнует результат нашей работы, нам интересно, чем же закончится и, как лучше сделать, мы получаем удовлетворение от работы и, как правило, хороший результат.

Эмоциональный настрой человека — важная часть личностного роста учащихся. От этого настроя многое зависит. Если сегодня вас данная работа не интересна, то попробуйте посмотреть на нее с другой стороны. Возможно, дело в том, что в будущем она очень вам пригодится или в том, что, научившись делать это, вы сможете получить дополнительный доход, если даже раньше вы не и думали, что сможете подзаработать именно в этой области. Ну и что, что это не ваша сфера, но все-таки, раз учат, то учитесь. Только сильным людям свойственно развивать из своих слабых сторон источник дохода. Несомненно, этому нужно обучаться.

Начав любое дело, следует ждать трудностей. Не бывает такого, чтобы все шло, как по маслу, при том, что вы новичок в деле и не имеете никаких связей. Бывает, что и со знакомствами работать по направлению. Очень тяжко, а что говорить о личностном росте учащихся, которые сами начинают свое дело.

Все станет намного проще, когда ваш мозг справится с новой информацией, сначала теорию, затем практику он переработает и будет новый уровень вашей работы. Случается, что, взявшись, мы понимаем, что это не наше… надо взяться за другое, хочется прекратить и бросить все. Перетерпите этот момент. Трудно, но продолжайте. Пересильте эту трудность, и потом вы выйдете на белую, как говорится, полову.

Наверное, не стоит говорить о том, что, чем больше вы знаете, тем больше вы умеете. Больше читать, узнавать новое каждый день, посещайте мастер-классы и курсы. Это поможет вам в дальнейшем.

Чтобы быть отличным работников, нужно менять свою сферу деятельности. Бывает, это интересно, а бывает — очень трудно.

Для эффективного личностного роста учащихся необходимо, во-первых, время. Во-вторых, важная доступность источников информации.

Нужно помнить, что сев сегодня за учебники, вы не сможете сразу же все запомнить и понять. На это уходят дни, недели, месяца.

Конечно, нельзя забывать про отдых. Обучение является и физическим, и умственным процессом одновременно. Не забывайте про здоровый сон и отдых.

Личностный рост учащихся требует определенного подхода, несомненно, очень серьезного. Учитесь, пока вы это можете себе позволить. Ведь любая новая информация развивает нас, дает нам стимул совершенствоваться и открывать в себе новые стороны. А результатом станет успех.

Светлана, www.poznaysebia.com