Первые шаги на пути саморазвития

Самоуверенные люди обычно считают себя совершенными и безгрешными и могут всю жизнь пребывать в этом заблуждении. Мысль о том, что некоторые черты своего характера, возможно, необходимо подкорректировать, даже не приходит им в голову. А между тем, умение признавать свое собственное несовершенство – один из ключевых моментов в саморазвитии человека.

Но как это можно сделать человеку, который считает, что он и так идеален? В первую очередь, нужно уяснить, что факт признания собственной неидеальности не означает отсутствия любви к самому себе. Затем следует задать себе несколько простых вопросов:

• Обладаю ли я недостатками, способными причинять неудобства как мне самому, так и окружающим?

• Совершаю ли я поступки, которые приводят к негативным последствиям, вина за которые лежит именно на мне?

• Устраивает ли меня мой внешний вид?

• Пробуждаю ли я у окружающих интерес к совместному времяпрепровождению или работе?

• Есть ли у меня черты, нуждающиеся в усилении?

• Есть ли у меня качества, мешающие нормальной жизни, которые нужно убрать из своего характера навсегда?

Если ответить на эти вопросы максимально честно, то неизбежно появится пища для размышлений о необходимости саморазвития и о том, с чего его начать. До всего этого нужно дойти самостоятельно. Если человек решил заняться самосовершенствованием под давлением окружающих, то у него просто ничего не выйдет. Но одного осознания собственной неидеальности недостаточно для осуществления первых шагов на пути саморазвития. Необходим конкретный план действий по исправлению выявленных проблем. Его конкретное наполнение будет зависеть от того, в чем именно человек признал себя несовершенным.

Если человек ощущает себя несовершенным физически вследствие полноты, неправильной осанки, нездорового цвета лица, то пути для его саморазвития очевидны. Нужно регулярно заниматься спортом, изменить свой образ жизни, перейти на здоровую пищу. Нужно также постоянно помогать себе психологически, представляя свое идеальное тело и определив идеалы, к которым нужно стремиться. Очень помогут примеры из жизни известных людей, которые смогли победить себя и могут послужить образцом для подражания.

Контролировать свое физическое состояние очень важно в процессе саморазвития. Доказательством этому служит тот факт, что в большинстве духовных практик большое внимание уделяется не только медитациям и закалке духа, но и тщательной работе над своим телом.

Физическая и духовная составляющие в процессе саморазвития должны быть тесно переплетены. Практически все специалисты, которые занимаются обучением йоги, различным китайским практикам отмечают тот факт, что одни лишь усердные спортивные нагрузки не приведут к желаемому эффекту, но вместе с тем, занимаясь одними ментальными тренировками, также невозможно добиться прогресса в саморазвитии и совершенствовании своей личности.

Многие мудрые люди древности понимали тот факт, что все хорошо в меру. Поэтому они утверждали, что невозможно очистить душу, не касаясь тела, и бесполезно совершенствовать тело, не заботясь о внутреннем содержании. Современные специалисты, которые помогают людям заниматься саморазвитием, также сочетают в своих методиках как духовные, так и физические тренировки. Путь саморазвития сложен как физически, так и духовно. Более легкий путь никогда не приведет к желаемому результату. Успех придет лишь к тому, кто будет упорно карабкаться к нему по крутым склонам, а тот, кто предпочтет удобную тропу, вряд ли когда-нибудь достигнет вершины.

Светлана, www.poznaysebia.com