Компактное скорочтение

В век технологического компьютерного прорыва просто грешно не воспользоваться различными приложениями, которые бы помогали в изучении тех или иных наук, одновременно развивая и практикуя соответствующие навыки.

Одним из важнейших современных умений для человека является обучение так называемому скорочтению, позволяющему быстро просматривать и усваивать текстовый материал, выложенный как на бумаге, так и на экране монитора.

По статистике, максимальное количество слов, «подвластное» для прочтения за одну минуту составляет около 150. Когда же фиксируется целых 500–600 слов, то это уже целый рекорд. Правда, люди, постоянно имеющие дело с текстами, утверждают и о существовании более высоких скоростей при анализе документов.

Скорее всего, что подобные успехи были достигнуты большей мерой благодаря разнообразным технологическим новинкам изобретателей, позволяющим существенно увеличить скоростные возможности головного мозга в процессе чтения до 1 тысячи слов в минуту.

1. Наибольшую популярность и распространение в самостоятельном обучении скорочтению получила программа под названием Spritz. Ввиду того что данная разработка совсем «молодая», то в руки пользователей может с легкостью попасть как лицензионная, так и «поддельная» версия.

Конечно, желательно получать в пользование законный вариант, который идеально подойдет под смартфон или планшет и предохранит данную технику от атак вирусов. Кроме того, подобная программа всегда поддерживает отечественный русский язык и рассчитана на ликвидацию главного препятствия для «ученика» – визуального возврата. Дело в том, что это уникальное приложение для телефонов создано на основе методики «вертикальное чтение», которое позволяет расширить общее поле зрения и «захватить» при чтении максимум строк и слов.

2. Еще одной официально реализуемой программой в качестве расширения для массово используемого Google Chrome заявлена Spritzlet. Весь принцип работы основывается только на загрузке приложения и выборе текстовой информации, загруженной ранее или скачанной из интернета. Ввиду того, что его создателями являются специалисты команды Spritz, то и программа особо не отличается от предыдущей.

3. Чуть более устаревшее, но постоянно усовершенствующееся приложение ReadMe в основном рассчитано на пользователей стандартного Мас-приложения для прочтения большого объема сугубо книжной информации. Правда, сегодня разработчики пытаются не отставать от новых веяний обучения. Только вот пока что все, на что способен ReadMe, так это улучшить восприятие и комфорт при знакомстве с книгами электронного формата.

4. С книгами и статьями, отложенными из сервисов группы Pocket, Instapaper и Readability, помогает легко знакомиться компьютерное приложение под названием Litz-Read. Правда, наравне с главным его преимуществом – возможностью загрузить все понравившиеся тексты практически в любом формате воспроизведения – есть недостаток, раздражающий многих, – слишком длительное время загрузки.

Как вывод из выше сказанного:

• надо перепробовать все существующие приложения, чтобы подобрать наиболее подходящее;

• пока что универсальной программы для скорочтения статей и книг не существует;

• есть надежда, что в недалеком времени желающие улучшить свои интеллектуальные возможности все же смогут приобрести последние удобные версии для изучения простой и сложной одновременно науки быстрого чтения текстовой информации, разработанные специально под компактные широкоэкранные смартфоны.

Светлана, www.poznaysebia.com