Какая школа нужна детям нынешнего поколения

«Ненавижу школу. Не пойду туда» — большинство родителей в наше время сталкиваются с такими заявлениями своих детей. Если вы от своего ребенка не слышали еще таких слов значит вы счастливое исключение. От чего же так? Ведь дети идут за новыми знаниями, друзьями и впечатлениями. И всего несколько лет назад, ваш ребенок хотел туда идти.

В свое время вы учились в таких же школах, и в большинстве случаях все было в порядке. Учиться хотелось, новые знания поглощали вас. Причина в том, что с тех времен мало что изменилось, а время и возможности изменились. Нынешнее образования школ не только не улучшается и прогрессирует, а наоборот с каждым годом все падает. Ребенок должен быть таким же, как и остальные ученики, отвечать, когда разрешит учитель, мыслить в том направление в котором направляет мысли учеников нынешняя программа, задавать вопросы по теме. В такой системе дети вынуждены смириться, и начинать мыслить, как им диктует школа, либо стать » белой вороной» и заработать комплексы которые в итоге останутся на всю жизнь.

Нынешние дети далеки от стандартов обучения — в них есть внутренняя свобода. Есть огромный доступ к информации. Изучать 45 минут тему по истории это зря потраченное время — так считает современные детки. Проще поискать и посмотреть на эту тему видео в интернете. И с этого видео узнать большее количество информации, чем ему рассказывает книжка.

Живя в двадцать первом веке, нам необходимы люди с оригинальным и нестандартным мышлением. Ситуации, с которыми нам приходиться сталкиваться в наше время требуют от нас анализировать ситуацию и умение выражать свои мысли правильно, подходя к решению проблемы не правильным ответом, а личным мнением. К сожалению школьные программы не учат наших детей этому. И при возникновении определенных вопросов, найти на них ответы, а не услышать ответ » Что данный вопрос, не касается данной темы».

Какую же школу хотят видеть наши дети?

Школа, которая во всем и всегда понимала бы учеников, и умела разговаривать на их языке. Ребенок в школе должен учиться думать и выносить лично свою мысль для окружающих, а не повторять заранее изученный параграф. К каждому ребенку необходим индивидуальный подход, чтоб помочь ему развить свои таланты, и создавать индивидуальную личность. Современная школа должна иметь и изучать нынешние новые технологии.

В СНГ уже есть школы с таким не формальным и современным подходом к обучению детей. Их пока очень мало, но все-таки они есть.

Если вы услышали от ребенка «Не пойду в школу» задумайтесь, может быть все-таки его необходимо перевести в иную современную школу, где у него будет возможность познавать, развиваться и выражать свои мысли. Ведь если полагаться на систему государственного образования, которое еще было у наших бабушек и дедушек, мы получаем тот же результат, который был в те временна. А ведь мир прогрессирует, не стоит на месте.

Светлана, www.poznaysebia.com