Школы в Израиле

Кому-то это будет интересно, а кто-то будет в шоке после прочтения статьи. Итак, поехали…

Во-первых, школы в Израиле имеет свою школьную территорию, обнесенную забором и просто так на эту территорию не попасть. Любая школа построена в виде небольшого комплекса с обязательно выделенной территорией для школьников. На этой территории размещаются:

1) Баскетбольная площадка, которая подходит для футбольных игр тоже.

2) Площадки с зеленой травой или посаженными деревьями.

3) Специальные места со скамейками и столами, чтобы ученики могли посидеть на свежем воздухе во время перемен.

4) Отдельно построенное здание для провождения занятий по спорту. В здании имеются туалеты, раздевалки и душевые, и обязательно зрительные места. Обычно после урока по спорту дают длительную перемену, чтобы было время искупаться, перекусить, и подготовиться к следующим занятиям. В этом же здании проводят различные праздничные мероприятия либо школьные соревнования.

5) На территории школы нет столовой, но есть небольшая закусочная, где продают шаурму или хот-доги, напитки.

Выход или вход на территорию школы строго только через ворота, где находится охранник, который проверяет пропуск ученика (пластиковая карточка с фотографией, именем и фамилией учащегося).

В некоторых школах введена общая форма одежды, правил которой обязан придерживаться каждый учащийся. Например, каждая школа, чтобы с легкостью узнавать, где свои ученики, а где чужие, выдают футболки с эмблемой школы. Все футболки одного цвета для всех учеников школы.

Но такое происходит не в каждой школе, тогда ученики одеваются в ту одежду, которая наиболее удобная. Могут прийти в футболке, шлепках и шортах, могут надеть даже семейные трусы и так прийти на занятия, часто в моде среди учеников рваные джинсы, либо рваные футболки.

Для учителей нет ограничений в одежде, могут прийти в лосинах, джинсах, в рубашках, футболках. Во время урока учитель может спокойно сесть на учительский стол (не за стол) и, болтая ногами, проводить урок. Также учитель может поставить одну ногу на стул, если ему тяжело стоять и в такой позе проводить урок.

Есть общее правило для всех: запрещено приходить в школу в майках с открытыми плечами, это правило касается каждой школы в Израиле.

Отношения между учениками и учителями в Израиле свободные, они могут запросто препираться друг с другом, спорить. При начале урока ученики не встают, когда заходит учитель. Во время урока ученик не обязан поднимать руку, чтобы отпроситься в уборную, а просто выходит из класса. Здесь задают домашнее задание, но не спрашивают и не проверяют на следующий день. Если возникла проблема при выполнении домашнего задания, спрашивать у учителя надо индивидуально, в конце каждого урока оставляют немного свободного времени для решения подобных проблем и вопросов.

Школы в Израиле делятся на 2 категории:

1) Школы начальных классов (с 1 по 6)

2) Школы средних классов и старших классов(7-12). На одной территории расположены два здания: для средних классов и старших классов.

Школы в Израиле в своей системе обучения не учат писать диктанты, изложения и сочинения. Израильские ученики не учат стихотворений и не читают рассказы на уроках. Есть урок “язык”, на котором учатся правописанию и орфографии, но! На контрольных работах и экзаменах ни один учитель не проверит орфографические ошибки и им совершенно без разницы правильность написания слов или букв.

Уже в более зрелом возрасте (последние классы) каждый ученик, который пишет с ошибками, ссылается на то, что у него развита болезнь “Дислексия”, ему даже выдают соответствующую справку от врача (когда человек путает буквы или пропускает буквы при написании слова). С этой справкой данному ученику предоставляется больше времени на выполнение задания, справка действительна на протяжении всей его жизни и действует при экзаменах в институте! Ни один израильский ученик не признается, что он неграмотен, а признает себя больным дислексиком!

Здесь ни один учитель не будет бегать за учеником, чтобы он подтянул свои оценки. В израильских школах невозможно исправить плохую оценку. Если ученик получил ниже 55-ти баллов (приравнивается к 2-е или 1-е в России) за работу либо экзамен, то оценка остается.

Учебный год делится на два полугодия и в конце каждого полугодия берут средний балл из всех оценок, это и будет оценкой за первое полугодие.

Если учащийся отстает от остальных учеников, то вызывают родителей в школу, присылают письмо домой с просьбой о том, чтобы родитель появился в школе. Также устраивают родительские собрания примерно раз в полгода. Могут дать школьнику наказание за какую-либо провинность (например, курение) в течение нескольких дней не приходить на занятия. Такое наказание оформляется в письменном виде.

Любая администрация школы исходит из той точки зрения, что успеваемость ученика полностью лежит на его ответственности, и никаких претензий родители не могут предъявить учителям.

Светлана, www.poznaysebia.com