Обучение на дому: за и против

В возрасте семи лет каждый ребёнок впервые идёт в школу. Но бывают исключительные ситуации, когда родители понимают, что их ребёнок не может идти в школу. Причины на это могут быть разные. В таких случаях выходом является домашнее обучение.

Перед родителями тут же возникает масса вопросов, к примеру, по оборудованию классной комнаты для ребёнка или как правильно подойти к процессу обучения.

Прежде чем решиться на такой смелый шаг важно взвесить все преимущества и недостатки домашнего образования.

Из плюсов можно выделить:

+ обучение на дому позволяет выбрать подход, учитывающий особенности конкретного ребёнка;

+ учитель будет заниматься только с одним ребёнком, что даст более плодотворные результаты;

+ сводится к нулю возникновение стрессовых ситуаций характерных для школы;

+ образование на дому позволит развивать все способности ребёнка;

+ ребёнок быстрее сможет выбрать профессию по душе;

+ ребёнку научится самостоятельно находить информацию;

Кроме положительных сторон, домашнее образование имеет и отрицательные:

— ребёнок не будет приспособлен к борьбе с трудностями, если родители будут во всем помогать;

— круг знакомых людей ребёнка, обучающегося на дому обычно ограничен, заводить новые знакомства ему может быть нелегко;

— когда ребёнок поступит в институт общения со сверстниками ему не избежать, да и зачем? Но если опыта общения у него будет очень мало, он станет замкнутым человеком;

— домашнее обучение может стать причиной отставания ребёнка в развитии.

Если решено что ребёнок будет обучаться на дому, первым делом необходимо найти хороших учителей. К выбору учителя необходимо подойти серьёзно. Учитель должен быть не только профессионалом, но и обладать положительными личными качествами. В случае, когда интуиция не позволяет оставить ребёнка с конкретным учителем на целый день, его следует заменить на другого.

Находясь на домашнем обучении, ребёнок должен будет самостоятельно выполнять домашнее задание, а родители должны контролировать этот процесс. Ведь в обязанности учителя входит лишь подача и разъяснение материала, а также выдача задания. Помочь малышу в изучении материала, может, и один из родителей, если он хорошо знает один из предметов, изучаемых ребёнком. В этом случае сначала необходимо изучить школьную программу.

Когда ребёнок обучается на дому, он чувствует себя свободно. В то время как в школе детям приходится соблюдать некоторые правила. Для успешного обучения дома необходимо выделить ребёнку классную комнату. Классная комната должна быть оборудована, следующими предметами:

1. Стол и стул;

2. Доска;

3. Место учителя;

Между уроками должны быть перемены, как в школе. А также не стоит забывать об экзаменах и тестах, которые необходимы для аттестации ребёнка.

Если нет серьёзных причин оставлять ребёнка на домашнем обучении, он здоров и активен, любит общение со сверстниками. Лучше отдать ребёнка в школу. Если ребёнок все же занимается на дому родителям необходимо устроить его в кружки. Кружки нужно выбирать в соответствии интересами ребёнка там он сможет найти друзей и просто общаться со сверстниками.

Светлана, www.poznaysebia.com