Преимущества семейного обучения перед школьным

В России существуют различные формы обучения, одной из которых является семейное, которое в настоящее набирает популярность в среде осознанных родителей. Те взрослые, чьи дети перешли на семейное обучение, с радостью замечают, что ребёнок стал меньше болеть, спокойнее засыпать и просыпаться в отличном настроении. В чём же здесь секрет?

Все люди без исключения хотят быть счастливыми и распоряжаться своим временем сами. Но, как известно, не многим удаётся наладить свою жизнь таким образом, чтобы воплотить эту мечту. По крайней мере, можно постараться сделать это для ребёнка.

Те, кто переходит на семейное образование, понимают одну важную вещь: никто, кроме родителей, не познакомит и не передаст ребёнку те ценности, которые есть в семье. Это первый и самый главный плюс домашнего обучения.

Помимо мировоззрения, ребёнок получает заботу и любовь родителей чаще и больше, чем при посещении школы. И, как следствие, меньше болеет, так как нет стрессов раннего подъёма, ответа на уроках, груза домашних заданий. Плюс есть возможность питаться привычным образом, а в школах, как правило, еда невкусная и неполезная, а часто пустая. Иможно без труда представить, что происходит с желудком за столько лет питания в школьной столовой. То же касается и искривления позвоночника. Длительное сидение за партой без возможности подвигаться, помноженное на 11 лет, рисует удручающую картину.

Еще одна прелесть обучения в семье заключается в том, что ребёнка не заставляют заниматься неинтересным предметом, у него есть возможность самому выбирать деятельность, которая для него в данный период времени представляет наибольший интерес. Конечно, есть навыки, необходимые для изучения, есть программа. Но семья сама решает, с чего начать и как будет удобно ребёнку. Ведь в образовательной программе достаточно пробелов, например: изучение глаголов в английском языке начинается раньше, чем в русском! А дети еще не знают этого понятия. Дома, наоборот, процесс обучения выстраивается таким образом, что ребёнку самому интересно добывать знания. А когда он сам составляет своё расписание – это высший пилотаж!

Все очень любят словосочетание «всесторонне развитая личность» и стремятся приблизить своё чадо к некоему стандарту, в то время как обучаясь дома, у ребёнка есть возможность посещать то количество кружков, которое ему хочется, ведь обучение занимает всего два, а то и час времени в день. Звучит неправдоподобно, но судя по опыту семейников, это так и есть, а программу они осваивают быстрее ровесников в школе. Причина проста: объяснить материал одному человеку намного проще, чем тридцати, и отработка навыка происходит быстрее.

Учащийся может погрузиться в интересующую его тему настолько глубоко, насколько сам того хочет, не ориентируясь на рамки школьной программы и не завися от звонка, когда нужно бросить незаконченное занятие и переключиться на новое.

И всё это можно успевать, не привязываясь к месту, что особенно важно для тех, кто не любит сидеть на одном месте, а познаёт мир и часто путешествует. Смелым и не боящимся нового открыты все дороги!

Светлана, www.poznaysebia.com