Почему-то большинство людей в основном заботит их внешний вид: красота волос, лица, фигуры. Они могут часами пропадать в салонах красоты и фитнес-залах, но при этом они абсолютно не заботятся о своём мозге.

Никто не спорит, что за своим внешним видом, также очень важно следить, но и о тренировке мозга забывать нельзя. Сейчас вы молоды, красивы и вас не заботит состояние мозга. А отсутствие тренировок, приводит к тому, что мозг слабеет. В дальнейшем вам тяжелее будет запоминать имена, лица, даты, адреса и прочую информацию. К 60-ти годам это может привести к тому, что вы через 5 минут будете просто забывать информацию, которую только что узнали.

Как же нужно тренировать мозг и почему люди не хотят этого делать?

Тренировать свой мозг проще всего чтением. Возможно, сначала вам это будет в тягость, заставляйте себя читать в день хотя бы 10-15 страниц.

Помимо этого, начните читать стихи хотя бы пять в день. Начните их заучивать – это прекрасная зарядка для мозга.

Как ещё можно развивать мозг? Допустим, сидите вы в интернете и там какое-то упоминание об исторической личности или попалось неизвестное для вас слово. Не закрывайте эту информацию, а пополните свой кругозор. Возможно, вы слушаете музыку, и вам понравилась песня, зайдите в интернет и прочтите, кто её исполняет. Даже находясь перед компьютером можно пополнять свои знания, параллельно углубляясь в прочтение дополнительной информации, которая всплывает на протяжении дня.

У вас в телефонной книге наверняка сотни номеров. Пытайтесь их непросто вписывать, а запоминать. Начните хотя бы с номеров близких людей.

Что ещё поможет тренировать мозг?

1. Мозговые клетки нуждаются в кислороде, соответственно прогулки на свежем воздухе, активизируют работу этого органа.

2. Даже продукты влияют на мозговую деятельность. Питайтесь полезными продуктами: фрукты, овощи, орехи, рыба.

3. Порой вы собираетесь с друзьями дома, а заняться нечем. Поиграйте в интеллектуальные игры. Та же самая монополия, эрудит и шахматы будут очень полезными. Помимо этого, не ленитесь покупать и разгадывать кроссворды.

4. Начните писать, и есть обеими руками. Развивайте амбидекстрию.

5. Откажитесь от просмотра сериалов в пользу интеллектуальных видео.

6. Начните вести свой дневник и вписывайте в него свои мысли.

7. Давайте мозгу отдыхать. То есть чередуйте умственную работу с отдыхом и прогулкой на природе.

8. Перестаньте интересовать сплетнями о звёздах и читать только такую информацию. Она не несёт в себе ничего полезного, бесполезная трата времени. Прочтите лучше про какую-то историческую личность.

Внесите краски в свою жизнь, не превращайтесь людей, с которыми неинтересно общаться. Развивайте себя, и свой мозг, стремитесь общаться с людьми начитанными, от которых можно почерпнуть интересную информацию.

Светлана, www.poznaysebia.com